Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 16.10.2011 в 15:45

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
27 Февраль 2011

Серьезная опасность: солнечная активность и солнечные вспышки

Солнечная активность и солнечные вспышки Солнечная активность и солнечные вспышки сегодня как никогда набирают обороты. Виной всему – пик солнечной активности, который продолжится весь 2011 год, с кульминацией в конце 2012 года.

Версия о том, что энергия Солнца влияет непосредственно на весь живой и неживой мир Земли выдвигается многими известными учеными. Такая версия влияния Солнца на нашу планету не является новой для мира науки. Кроме того, еще в древние времена ученые и астрологи установили, что Солнце не только освещает и согревает нашу планету, но еще и дает жизнь на ней не только человеку, но и любому виду микроорганизмов. Многие люди считают, что не появилось бы Солнце в нашей галактике, то жизнь на планетах была бы невозможна. Ведь Солнце – это самый главный и пока что единственный постоянный источник энергии, с помощью которой происходит жизнь на Земле. Все процессы, связанные с получением кислорода или просто затраты энергии, зависят от Солнца. Не будет его, и жизнь на Земле быстро пропадет. В научной деятельности физических лабораторий было найдено всего 2 канала передачи энергии от звезды Солнце к нашей планете – это электромагнитные и корпускулярные излучения.

Электромагнитный канал передачи энергии переносит основной поток всей энергии к нашей планете. Именно поэтому, с помощью электромагнитных волн к Земле поступает огромное количество солнечной энергии, которая может передаваться как в видимом диапазоне волн, так и виде инфракрасного излучения. Изменения энергии, доставляемой этим потоком, не превышает и долей процента, так что этот вид энергии можно с уверенностью называть солнечной постоянной энергией.

Но ведь в новостях часто говорят о том, что на Солнце постоянно происходит огромное количество различных активных процессов, начиная от солнечных вспышек, и заканчивая корональными выбросами массы. Почему же тогда эффект этих скачков солнечной энергии не проявляется на Земле? Все дело в том, что эти активные процессы претерпевают глобальные изменения, переходя в вид электромагнитного излучения. В ультрафиолетовом или рентгеновском диапазоне волн эта энергия не образует постоянного потока. Но в таком диапазоне лучей Солнце излучает очень мало энергии. Ученые говорят, что даже если в короткий период времени произойдет большое количество сильнейших солнечных вспышек, то поток солнечной энергии, увеличенный в тысячу раз, будет намного меньше суммарного потока электромагнитной энергии, которая определяет солнечную постоянную. Также не стоит забывать о том, что все рентгеновские лучи от Солнца почти полностью поглощаются ионосферой, воздушной оболочкой Земли.

Кроме того, существует и второй канал для передачи энергии – его называют корпускулярным излучением. Такой вид потока доставляет на Землю энергии в несколько раз меньше, чем электромагнитный поток, но при этом он является самым главным поставщиком энергии солнца в нашей галактике. Ученые называют такой вид переноса энергии Солнца солнечным ветром. Он представляет собой быстрый поток элементарных заряженных частиц, которые летят со скоростью больше скорости света (примерно 300-1200 км/с). Корпускулярный поток действует на нашу галактическую систему постоянно, а во время вспышек на Солнце его энергия увеличивается в десятки раз. Только за счет цельности ионосферы, входящей в состав атмосферной оболочки Земли, не допускается попадание такой большой энергии полностью на территорию планеты.

Многие считают, что корпускулярный поток заряженных частиц представляет собой обычную радиацию. Но наша планета имеет сильное магнитное поле, которое не только не дает радиации распространиться на поверхности планеты, но и отражает эти потоки обратно в космос.

Но солнечный ветер также имеет магнитное поле, которое сильно зависит от активных процессов на Солнце. Так что борьба между этими двумя магнитными полями образует природное равновесие, при котором происходит взаимное давление солнечного ветра на землю и земли на ветер.

То место, где проходит граница между уравновешиваемыми магнитными давлениями Земли носит название – магнитопауза. Чаще всего магнитное поле нашей планеты быстро отклоняет элементарные заряженные частицы, и формирует магнитосферу на расстоянии более 60 тысяч километров от поверхности атмосферы Земли. Причем такая область пространства, где находится магнитосфера, по форме выглядит как капля.
Но сила и полярность солнечного ветра постоянно меняется, и когда электромагнитный знак его поля станет противоположным знаку магнитного поля Земли, то возможно появление необъяснимых катаклизмов на нашей планете. По мере изучения влияния Солнца, ученые сделали вывод о том, что в случае противоположности электромагнитных знаков корпускулярного потока и магнитного поля Земли возможно три сценария происходящих событий:
1. Если сила солнечного ветра намного слабее, действующего со стороны Земли, геомагнитного поля, то ничего происходить не будет, и магнитосфера нашей планеты останется не тронутой.
2. В случаях, когда сила ветра в 2-3 раза будет превышать защиту геомагнитное поля, возможно появление возмущения в магнитном поле Земли на полярных областях, и всем полярникам известные северные сияния.
3. В том случае. Если сила солнечного ветра во много раз превышает силу отпора геомагнитного поля планеты, то произойдет огромное количество магнитных бурь, при которых магнитное поле Земли будет возмущаться не только на полюсах, но и вблизи экватора. В таком случае возможны резкие смены погоды, а также грозы и продолжительные ливни.

Каналы связи энергии от Солнца к Земле влияют на природные явления на Земле не так сильно, и поэтому тяжелые события происходят довольно редко. Совсем по-другому обстоит дело с солнечными вспышками. Солнечные вспышки – это ускоренные огромной энергией процессы на поверхности Солнца, при которых происходит выделение огромного количества мощных энергетических излучений в атмосфере Солнца. Ученые разделяют солнечные вспышки в зависимости от их силы и производимого ими излучения на пять классов: А, B, C, M, X. Причем, самые сильные вспышки наблюдаются в Х классе, а все последующие классы рентгеновских лучей в 10 раз слабее предыдущих. Эксперты, занимающиеся изучением влияния Солнца на Землю, считают самыми опасными вспышками излучения М класса и более.

Если выделять основные каналы поступления энергии от Солнца к Земле, то можно заметить, что электромагнитное излучение по сравнению с солнечными вспышками меньше в 5-6 миллионов раз, следовательно, вредное влияние такого источника энергии можно исключат. Получается, что атмосферные бури и смену погоды могут вызывать вспышки на Солнце, переносимые потом с помощью корпускулярного потока энергии. Стоит также заметить, что природные изменения в климате Земли происходят постепенно, так как скорость распространения солнечного ветра в несколько десятков раз меньше скорости света. Отсюда и появление задержки во времени, между тем, когда была зафиксирована солнечная вспышка и временем, когда до Земли дойдет электронный поток энергии. Величина такой задержи, бывает от 30 часов, и до 10 суток.

Многие ученые утверждают, что для появления сильных магнитных бурь необходимо, чтобы сила солнечного ветра была во много раз выше порога магнитного поля Земли, а также их полярности были бы противоположными. Такие условия не могут появляться в постоянном солнечном ветре, но зато могут возникать, если солнечная вспышка будет выброшена в направлении нашей планеты. Именно поэтому, государство вкладывает огромные средства для того, чтобы можно было наблюдать выбросы корональной массы при солнечных вспышках, а также быстро среагировать на двигающийся к Земле мощный поток электромагнитных частиц. Именно поэтому, все последние спутники Земли оснащены современным оборудованием, которые быстро и легко определяет появление крупных вспышек на Солнце.

Существуют специальные спутники GOES, на которых установлены специальные приборы для измерения скорости и силы рентгеновского излучения. Так что когда выброс, пройдет расстояние от Солнца до Земли, спутник сразу же передаст и зафиксирует уровень радиации и скорость полеты электрических частиц. С помощью такого новейшего оборудования можно не только четко спрогнозировать мощность магнитной бури, но также определить, в какое именно место радиация будет направлена.

В общем, для того, чтобы на Земле произошла сильная магнитная буря, солнечная вспышка должна быть:
1. направлена в сторону Земли;
2. мощным электрическим излучением, чтобы легко поменять полярность и скорость корпускулярного потока энергии;
3. настолько мощной, чтобы сделать солнечный ветер во много раз сильнее, чем магнитное поле Земли.

Так что с уверенностью можно утверждать, что совсем не каждая вспышка, появившаяся на Солнце, может привести к каким-либо последствиям в климате Земли, а тем более способствовать появлению сильных магнитных бурь. Такие вспышки на Солнце бывают не чаще, чем раз в 10 лет, а общая их доля от всех излучений составляет всего 30-40 процентов. Так что, если у вас вдруг ухудшилось самочувствие или заболела голова, то не стоит все сразу винить магнитную бурю.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:




К записи "Серьезная опасность: солнечная активность и солнечные вспышки" есть 1 комментарий

“Он представляет собой быстрый поток элементарных заряженных частиц, которые летят со скоростью больше скорости света (примерно 300-1200 км/с)”
Ну это же вздор!!!! скорость света 300 000 км/с! Ни одна частица не может двигаться со скоростью, большей скорости света, ну господа, ну как же так?)))


Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • детские куртки оптом: Зер гуд ставлю 5 балов.
  • рома: я не верю в этот конец света его просто не будет это ошибка учёных так считаю я
  • марина: а я вобще в это не верю
  • анна: Конец света лучше переждать на Селигере!Это лучший Вам совет!
  • Алексей: Любовь хранит избранника любого кто Верен принципу Любви нет слов земных.. нет объяснений и с научной...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика