Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 16.10.2011 в 15:45

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
28 Ноябрь 2010

Ядерная война как вариант гибели цивилизации

Ядерное оружие, изобретенное учеными в конце Второй мировой войны, по сей день считается одним из самых совершенных видов уничтожения человечества. И это не случайно, так как опыт взрыва ядерных бомб в японских городах Хиросима и Нагасаки, сброшенных США в 1945 году, показал, что несколько килограммов радиоактивной «начинки» способны одновременно унести десятки тысяч жизней. Более того, на протяжении многих лет жертвы бомбардировки, получившие серьезные дозы облучения, продолжали умирать, а их дети страдали врожденными заболеваниями крови и внутренних органов.

Однако само по себе ядерное оружие лишь очень коротко время действительно являлось возможным средством уничтожения человеческой цивилизации. После того, как в 1949 год ядерная бомба была изобретена в СССР, Америка перестала быть страной-угрозой для всего мира, хотя стоит напомнить, что замедли Советский Союз с созданием ЯО хотя бы на месяц, США бы нанесла по стране ядерный удар. И советское, и американское правительства понимали, что в случае развязывания ядерной войны обмен ядерными ударами сотрет с лица земли если и не всю человеческую цивилизацию, то ее основную часть. Поэтому дорогостоящая гонка вооружений была призвана придумать совершенное оружие, способное поражать цели за считанные секунды, чтобы противник не успел вовремя среагировать на угрозу. На протяжении нескольких десятилетий «холодная война», развязанная между СССР и США, то набирала обороты, то затихала. В результате было подписано несколько меморандумов, которые позволили обеим странам снять с вооружения устаревшие виды ядерных ракет. Но точку в конфликте поставили разработки в области обезвреживания ядерных боеголовок до того, как они достигнут цели. Подобные исследования велись как в СССР, так и в США, и в результате обе страны создали ряд ловушек, которые позволяют сегодня без труда уничтожать ядерные ракеты в воздухе еще на подлете к цели либо менять траекторию их движения. Поэтому вероятность того, что одной из стран все же удастся развязать ядерную войну и, тем самым, привести к гибели человеческую цивилизацию, сегодня практически равны нулю.

Для того чтобы это осуществить, одна из стран, во-первых, должна принять решение о развязывании ядерной войны, а, во-вторых, позаботиться о том, чтобы ответного удара не последовало. В этой ситуации как минимум необходимо вывести из строя систему защиты противника, что сделать крайне сложно, а также блокировать пресловутую «красную кнопку», чтобы избежать поражения ядерным оружием собственной страны. Правда, существует угроза того, что ядерными технологиями могут воспользоваться террористические группировки из стран третьего мира. Однако и в этом случае ядерное оружие, скорее всего, будет использовано как средство шантажа, но не как способ уничтожения человеческой цивилизации.

Таким образом ядерная война конец света несомненно может вызвать, но в настоящее время это наименее вероятный вариант развития ситуации.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • отдых в Учкуевке: Шдето я что то подобное уже видел
  • детские куртки оптом: Зер гуд ставлю 5 балов.
  • рома: я не верю в этот конец света его просто не будет это ошибка учёных так считаю я
  • марина: а я вобще в это не верю
  • анна: Конец света лучше переждать на Селигере!Это лучший Вам совет!

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика