Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 12.10.2011 в 07:00

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
11 Январь 2011

Рагнарек

Скандинавские народы имели свою точку зрения по поводу того, каким будет конец света. Их взгляд на апокалипсис сильно отличается от традиционных библейских или предсказанных пророками концов света.

Рагнарёк, согласно германо-скандинавской мифологии – день конца света, который наступит сразу после гибели богов. Верховные боги добра – асы, и боги зла, а также хтонические чудовища сойдутся в последней битве за царствование на земле.

Рагнарек был предсказан Вельвой – мертвой пророчицей, которая была призвана Одином. Один – центральная фигура в германо-скандинавской мифологии. Он является самым верховным богом, как Зевс в греческой мифологии. Также Один известен как Вотан – предводитель асов – богов добра. Он является знатоком рун (руны играли огромное значение у германцев, они представляют собой аналогию магии), мудрецом, шаманом, жрецом, волхвов, повелителем валькирий – мощных воинственных существ, богом-покровителем войны и Победы. Также Вотана или Одина отождествляли с Гермесом, Меркурием.

Рагнарек начнется с того, что страшный волк Фенрир – сын бога огня Локи – проглотит Солнце, и мир погрузится в вечную тьму. Море выйдет из своих берегов, и на землю придет огромный змей Ёрмунганд, которого также считают предвестником рагнарека. Также на сторону тьмы примкнут повелительница мира мертвых – Хель, огромнейший огненный великан Сурт, инеистые великаны, мертвецы с корабля Нагльфар и сыны Муспельхейма.

На стороне добра же выступят асы, который в бой поведет Один, а также эйнхерии, которых призовет Хеймдалль – сын Вотана и вместе с этим страж богов.

Один погибнет от волка Фенрира, но его сын Видар сразу же убьет волка. Ёрмунганд отравит бога Тора, который умрет от яда, но успеет убить змея. Хеймдалль сойдется в схватке с Локи, пес Гарм – с Тюром. Силы будут равны, никто не сможет одержать победу, и злой великан Сурс, чтобы изменить ход сражения, сожжет своим огненным мечем всю жизнь на земле. Это и станет причиной конца света.
Согласно скандинавской мифологии за концом света последует новая жизнь: выжившие сыновья Одина – Вали и Видар поселятся на единственном уцелевшем на земле месте – в долине Идаволл, и дадут жизнь новому человеческому роду.

Важную роль играет бог огня Локи, Рагнарек отчасти его вина. Дело в том, что Локи отличался своей коварностью, хитростью. Как-то раз бог огня публично оскорбил всех асов, даже Одина, за что те приковали его к скалам цепями, которые невозможно снять. Сверху над Локи боги поместили змея, чтобы яд рептилии капал на лицо бога огня и причинял тому сильную боль. Но Локи не покинула его жена – она и по сей день держит чашу над лицом своего супруга, и яд змея не попадает на лицо бога огня. Только когда чаша переполняется, жена Локи идет выливать ее, а на лицо бога огня попадает яд, Локи в это время испытывает страшную боль – это и есть причина возникновения земных землятресений. Однако Локи вскоре освободится от оков и, решив отомстить асам, станет зачинщиком битвы между добром и злом.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:




К записи "Рагнарек" есть 1 комментарий

я в это не верю никого конца и начала не будет и точка.


Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика