Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
7 Январь 2011

Озоновая дыра над Антарктидой

Все знают, что озоновый слой, расположенный в атмосфере, защищает нас от губительного воздействия солнечного излучение. Но также общеизвестным фактом является и то, что в некоторых местах наблюдается ослабление озонового поля, в частности – над Антарктидой. Так какие же скрывает Антарктида тайны?

Для начала давайте определимся, почему же озоновый слой разрушается? Существует несколько теорий, объясняющих это явление. Согласно общепринятой теории, в слое озона появляются дыры из-за выделения бром- и хлорсодержащих фреонов – мельчайших частиц, которые вступают с молекулами озона в химическую реакцию. Другая теория гласит, что ослабление озонового слоя – это не вина человека, это следствие выбросов пепла и газа из жерла вулкана. В любом случае концентрация озона уменьшается в результате «гибели» молекул в химических реакциях с различными молекулами и веществами как природного, так и человеческого происхождения.

К чему же может привести ослабление озонового слоя? Ответ однозначен – к увеличению потока солнечного излучения и губительной космической радиации. А это в свою очередь станет причиной возникновения раковых кожных заболеваний у людей. Именно кожа будет страдать из-за ослабления озонового слоя. Уже сейчас люди, животные, растения испытывают на себе повышенное солнечное излучение.

Что же делается для защиты и, быть может, восстановления озонового слоя? Уже сейчас власти стран предпринимают попытки к ограничению выбросов бром- и хлорсодержащих фреонов. Для этого человечество переходит на другие вещества, к примеру, на фторсодержащие фреоны. Но эти действия недостаточны, к сожалению, в атмосфере уже накопилось огромное количество «опасных» фреонов, и восстановление озонового слоя до нормального состояния может занять не десятки, а сотни лет. Сейчас по подсчетам ученых затягивание озоновых дыр наступит не раньше 2050 года.

Особую опасность представляют «проблемы» Антарктиды – озоновые дыры. Впервые она была замечена в 1985 году, но особая «активность» дыры была замечена в промежуток с 2007 по 2008 годы. Именно в это время было замечено существенное ослабление слоя озона над Антарктидой – это явление было замечено Европейским космическим агентством, данные засек спутник Envisat. Всего за один год дыра в Антарктиде в размере увеличилась на 2 миллиона квадратных километров.

То, что нашли в Антарктиде ученые, не обрадовало человечество – огромная озоновая дыра все расширяется и расширяется, а человечество практически сковано, оно не может ничего сделать. И что же нас ждет? Погибнет ли человечество от огненного и губительного солнечного излучения? Какие еще секреты Антарктиды мы узнаем? Настанет ли конец света? Мы узнаем об этом очень скоро, если человечество не найдет более действенных способов для защиты хрупкого озонового слоя. И тогда вся белковая жизнь погибнет, не способная противостоять сильнейшей космической радиации.

Все самые интересные новости Казани за последнее время вы сможете узнать при помощи ТРК “Казань”. Ежедневное освещение событий региона 187, неожиданные репортажи и самые свежие новости – все это предлагает вам популярнейший казанский канал. Посетив сайт телерадиокомпании вы сможете оставить свое мнение о затронувшем вас событии и поделиться впечатлениями о случившемся. Смотрите новости и Казани и принимайте активное участие в обсуждении.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика