Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
12 Февраль 2013

Школа выживания военнослужащих: как избежать участия

Школа выживания военнослужащих (или «курсы выживания военнослужащих») появилась в российской армии не так давно (в 2012 году) и вызвала как в самой армии, так и в целом в обществе огромный резонанс. Мы не будем высказывать свое мнение относительно данной школы, просто приведем ряд фактов о ее функционировании и расскажем, как избежать участия в Школе выживания военнослужащих, если вам это необходимо по каким-либо личным причинам.
Недорого купить аттестат помогут наши менеджеры онлайн.

Начнем с цели, для которой создавалась Школа выживания военнослужащих. На самом деле цели весьма благородные: повышение уровня подготовки контрактников, приобретение навыков выживания в сложных условиях, которые на самом деле могут пригодится не только в армии, но и в дальнейшем – в жизни. Хорошая физическая форма, а так же способы реагирования на нестандартные ситуации – вот та задача, которая ставилась перед организаторами данного курса. Отказавшимся от участия в прохождении курсов военослужащим грозит увольнение по статье. К сожалению, процесс повышения военного мастерства оказался многим участникам не по зубам. И это совсем не значит, что эти люди не годятся для службы в армии. Ведь среди военнослужащих имеются узкие специалисты, которые занимаются решением определенного рода задач, не подразумевающих великолепную физическую форму. Тогда, спрашивается, зачем им участие в этой затее? Школа выживания военнослужащих имеет еще одну (не регламентируемую) цель, выявить подобные «слабые места» с целью совершенствования самой системы. Каждый военнослужащий должен быть готов к любого рода трудностям, а организовать такую подготовку – задача руководства.

Способы избежать Школы выживания военнослужащих

Первыми результатами запуска курсов стали не достижения каких-либо конкретных результатов, ими стали всеобщее недовольство, страх, человеческие потери, потери здоровья, поиски способа в дальнейшем избегать участия в Школе выживания военнослужащих. Печально, но факт. Довольных фактически нет, положительных результатов то же. Почему так произошло, мы договорились в самом начале статьи не выяснять, ведь причин может быть множество. Но у контрактников, которым предстоит вновь и вновь пройти эти адовы муки появились вполне конкретные вопросы: как избежать участия в испытаниях и не потерять при этом место в вооруженных силах (т.е. попросту не лишиться работы)?

Итак, что поможет избежать курса интенсивной общевойсковой подготовки в рамках прохождения Школы выживания военнослужащих.

Вы можете отказаться от прохождения курсов если:
1. Имеете ребенка-инвалида.
2. Вы мать ребенка, не достигшего возраста трех лет.
3. Вы родитель несовершеннолетнего ребенка и один его воспитываете.

Других причин для отказа от прохождения курсов выживания для военнослужащих нет.

Для тех, кто не прошел Школу выживания военнослужащих

Могут ли уволить контрактника, не прошедшего испытания в Школе выживания военнослужащих?
На сегодняшний день действует негласное правило о том, что контрактника следует уволить, если он не прошел испытания. Основанием для увольнения в данном случае является несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего (если вы откажитесь от прохождения курсов, то вас уволят по этой же статье).

Конечно, любой вопрос тут будет решаться конкретным содержанием вашего контракта, а так же механизмом взаимодействия с руководством. Например, если вы заболели гриппом в тот момент, когда проходили испытания в Школе, то вам необходимо будет собрать доказательства, что это произошло не из-за того, что вы непригодны к дальнейшей службе в армии. А так же следует написать рапорт, в котором изложить причины, по которым были завалены испытания и обозначить свое желание пройти их повторно.

Возрастные ограничения при прохождении Школы выживания военнослужащих

Возрастных ограничений для прохождения Школы выживания военнослужащих нет. Они не предусмотрены программой курсов, а следовательно тут действуют те же правила, что и при заключения контракта на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Нижний возрастной предел – 45 лет, однако если по достижении данного возраста вы продолжили военную службу и подписали соответствующий контракт, то вас могут направить на курсы выживания в любой момент до истечения срока контракта.

Есть ли хоть какие-то плюшки для тех, кто таки прошел испытания в Школе выживания военнослужащих?
Конечно есть, хотя и не ахти какие. Но, тем не менее, вам положены:
- дополнительные сутки отдыха за полевой выход в процессе прохождения курсов;
- командировочные на весь период нахождения в школе.
Перечень плюшек весьма скуден, да и сами они не настолько привлекательные, что бы за это цепляться. Но подумайте, возможно, Школа выживания военнослужащих – это вызов для вас, который имеет смысл принять ради приобретения навыков для собственного выживания?

Отменят ли курсы выживания?

В последнее время стала появляться информация о том, что отменили школу выживания, а сертификаты, которые получили прошедшие ее военнослужащие, признали недействительными. Это не так. Школу выживания военнослужащих не отменили, но это не значит, что теперь подобные испытания будут проходить каждый год или реже, но регулярно. Первые пять этапов, длившиеся с мая 2012 по январь 2013 гг. завершены. Теперь будут подводиться итоги и делаться выводы. И в зависимости от этих двух процедур станет ясна картина как общая, так и на перспективу.

Отменят ли в дальнейшем курсы выживания или нет – не известно. Может быть их отменят, или изменят условия участия, а может быть сделают прохождение данных курсов регулярным занятием со всеми вытекающими последствиями.

И в конце дадим небольшую информационную справку относительно того, как проходят подобные курсы в США и что из себя представляет Школа выживания военнослужащих в Штатах.

В США Школа выживания военнослужащих существует очень давно, однако что бы в нее попасть необходимо пройти ряд испытаний, которые выдержать не каждому по плечу. Это даже не школа, а специальная программа разработанная для подготовки вооруженных сил США. Программа включает в себя серьезнейшие физические и психологические испытания (участников морят голодом и холодом, держат сутками без воды и все это на фоне изнурительных тренировок). Проходят эту школу единицы (как правило, из 500 специально отобранных кандидатов только 40-50 человек выдерживают испытания до конца). Дальнейшая судьба участников прошедших школу выживания предопределена, они составляют кадры для специализированных подразделений. Не прошедшие испытания сотрудники отправляются на места предыдущей службы без каких либо взысканий и увольнений.

Все эти действия, с участием в испытаниях и их прохождением, в США подкреплены идеологически. В результате чего в армии США царят совершенно иные настроения и стремления их военнослужащих существенно отличаются от стремлений наших соотечественников, проходящих службу в ВС. Контрактники в США следуют кодексу чести военнослужащего, а контрактники в России следуют каким-то личным целям не имеющим ничего общего со служением государству, защитой своей Родины. У нас уже давно нет ни совести, ни чести и мы даже понятия не имеем о том, что это такое. Отсюда паника, поиски выхода и острое желание избежать испытаний любым путем. И никаких вопросов о том, как пройти Школу выживания военнослужащих, как заранее подготовится, что бы окончить ее успешно, достичь высоких результатов в ходе испытаний. «Вовремя свалить, срубив бабла за просто так, а еще лучше всех нае@ать и остаться на коне» – вот наш Кодекс Чести. Правда вместо «коня» под задницей наших контрактников давным давно находится обычный пластиковый стул.

—-

Любое предприятие имеет у себя в наличии какое-либо имущество. Это могут быть офисные здания, оборудование для рабочих, цеха, и т.п. Страхование имущества юридических лиц представляет собой возмещение ущерба, нанесенного застрахованному имуществу по различным причинам. Это могут быть: взрывы и пожар; различные стихийные явления, и.т.д. Что же является отправной точкой в возникновении страховых отношений. Это сираховой риск, при наступлении которого будет нанесен ущерб имуществу предприятия.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика