Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
24 Декабрь 2012

Как выжить зимой?

Несмотря на то, что конец света нас снова благополучно миновал, текущие проблемы никуда не делись, и даже еще больше обострились. Зима преподносит нам сюрпризы своими лютыми даже для наших широт холодами и сегодня сайт konetssveta.ru расскажет о том как выжить зимой в различных условиях в которые может попасть современный человек.

Выживание зимой является значимой проблемой для всех жителей северных широт. Современной цивилизацией она решается при помощи развитой специфической инфраструктуры. Но инфраструктура является рукотворным «продуктом» и имеет ряд уязвимостей, уже не говоря о каких-то особенных моментах, когда она попросту может частично или полностью выйти из строя. И тогда человек останется один на один с холодом, северными ветрами, морозом, снегом. Конечно, для того, что бы такое произошло на обширных территориях и охватило несколько городов или даже стран, должно случится что-то из ряда вон выходящее. Куда более распространены локальные проблемы с отключением тепла и света в разгар зимних холодов, особенно в нашей стране. Ну и наиболее актуально вопрос о том, как выжить зимой становится перед любителями зимних туристических прогулок. Данный материал готовился для широкого круга читателей, а не только для эктремалов-выживальщиков и учитывает возможности обычного человека. Ну а кроме того, мы как всегда, даем полезные советы!

Как выжить зимой в лесу

Выживание зимой в лесу может стать проблемой для любителей зимнего туризма и даже просто желающих недолго прогуляться по зимнему лесу. В аварийные ситуации попадает приблизительно 30% (почти треть) данных путешественников, а 15% (от общего числа) погибает в суровых зимних условиях. Это довольно большая цифра.

Что нужно иметь с собой обязательно, если вы отправляетесь зимой в лес:

  • герметично упакованные спички;
  • сухое горючее или свечи;
  • кусок полиэтиленовой пленки;
  • плитку шоколада, шоколадный батончик и несколько конфет.

Это очень простой набор предметов, не требует никакой специальной подготовки, все это вы найдете прямо сейчас у себя дома. Если вы собираетесь покататься на снегоходе вокруг дачи, или совершить пешую прогулку в зимний лес, что бы просто подышать вдали от города свежим воздухом, возьмите все это с собой. Места займет совсем ничего, а в случае чего поможет продержаться 2-3 дня и выжить зимой в лесу.

Как выжить зимой в лесу

А теперь мы расскажем, как выжить в лесу, используя рекомендуемый нами минимальный набор предметов.

Если так получилось, что вы отстали от группы в зимнем лесу, заблудились и не знаете куда идти, а силы на исходе, первое о чем вам нужно позаботиться пока вы не замерзли – сделать себе укрытие. Самое глупое, что вы можете начать делать – это строить укрытие из веток деревьев. В таком укрытии вам не удастся согреться ни при каких обстоятельствах и вы замерзнете в нем 100%. Идеальный строительный материал в данном случае – это снег и только снег. Снег при выживании зимой в лесу – это 50% вашего спасения. Строить из снега укрытие довольно просто, т.к. это легко поддающийся обработке материал. Укрытие, сделанное из снега спасет от осадков, ветра и мороза. Благодаря пористой структуре снег прекрасно сохраняет температуру внутри укрытия.

Как только укрытие из снега готово, сразу можно приступить к его отоплению. Для этого понадобиться свеча (или сухое горючее). С помощью самой обычной свечи температуру в снежном укрытии можно повысить до + 5 градусов С, при температуре снаружи до -40 градусов.

Полиэтиленовая пленка нужна для того, что бы подстелить ее под себя, что бы не сидеть на снегу в одежде, которая может начать намокать. Сверху снег таять не будет, но снизу от тепла вашего тела, если вы будите сидеть или лежать на снегу, он может начать таять, поэтому пленка необходима. Кроме того, она даст немного дополнительного тепла.

Шоколад и конфеты следует употреблять небольшими порциями, давая организму необходимые калории.

Если вы все же очень замерзли не спешите греть руки. А если руки, например, горят от работы, то следует их приложить к холодной поверхности, дав возможность остыть. Одно из серьезных заблуждений заключается в том, что люди считают: если мерзнут руки, то холодно всему телу. Это не так. Данное утверждение верно исключительно в отношении ног, с руками все обстоит совсем иначе.
Срочная информация о состоянии окружающей среды нашему организму передается при помощи рук и он начинает оперативно реагировать. Если руки греть и держать их в тепле, то организм будет считать, что ему ничего не угрожает, он находится в тепле и можно сократить вырабатываемые на обогрев ресурсы. Таким образом, согревая руки, вы довольно быстро охлаждаете весь организм, что в данной ситуации смертельно опасно.

Конечно, если руки замерзли так, что пальце не гнуться и вы рискуете заработать обморожение, то согреть их все же стоит, но не стоит переусердствовать в этом и держать руки в постоянном тепле.

Если же рукам тепло, а ноги сильно замерзают, заройте руки в снег и подержите там с минуту, через 3-5 минут вы почувствуете как ногам и всему телу становится теплее. Прибегайте к этому «упражнению» так часто, как потребуется. Главное не отморозьте руки! Их и ненужно морозить, просто нужно чуть охладить.

В снежном укрытии вы сможете продержаться до утра, если вас не обнаружат раньше. А при необходимости ваш организм выдержит и дольше – 2-3 суток.

Приводим в пример видео о том как выжить зимой в лесу, построив себе снежное укрытие (как видите это не сложно, особенно когда на кону стоит ваша жизнь):

Конечно, если вы собираетесь в длительное путешествие по зимнему лесу, тундре, тайге, степи, или планируете забираться высоко в горы, то тут без специализированного туристического снаряжения не обойтись. То как выжить в лесу более длительное время – тема отдельной статьи, а здесь мы привели простейшие рекомендации, которые должен знать каждый житель России и любой другой страны, где зимой выпадает снег и случаются сильные морозы.

Как выжить зимой в городе

В принципе достаточно иметь жилье с центральным отоплением или АГВ и теплую одежду. Все выживание современных городских людей сводится именно к этому до тех пор, пока не произойдет какое-то ЧП с отключением тепла, а часто и света при долговременном понижении температуры от -15 и ниже. Именно тогда у людей начинаются проблемы, и вопрос о том как выжить зимой в городе из разряда «невероятных» переходи в разряд «весьма актуальных».

Толщина наружных стен многоквартирных домов (панельных, из пенобетона или кирпича) колеблется в пределах 46-50 см. Если нет специальной современной прослойки из утеплителя (как в новостройках), то стена толщиной в 50 см при морозе -17 – -20 градусов Цельсия промерзнет, если внутри квартиры отключено отопление, приблизительно через 1,5-2 суток полностью и температура внутри помещения практически сравняется с температурой снаружи. Если есть прослойки из утеплителя внутри стены, то температура будет опускаться внутри помещения приблизительно на стуки дольше. Как правило, быстрее промерзают стены панельных домов и чуть дольше кирпичные стены.

При отключении центрального отопления в городских квартирах многие включают различные электрические обогреватели. Это очень опасно, особенно если прибор остается включенным во время сна. Электрические сети современных жилых домов не предназначены для того, что бы в каждой квартире круглые сутки работал электрический обогревательный элемент. Все это заканчивается коротким замыканием и выходом из строя проводки в лучшем случае, пожаром – в худшем. Так выживать зимой очень опасно и совсем не целесообразно.

Что нужно иметь городскому жителю в своем доме на случай аномальных и затяжных зимних холодов, которые у нас не редкость и аномальными на самом деле не являются? Что бы не ходить дома в верхней одежде, которая все равно долго согревать не будет, приобретите комплект термобелья и обычную грелку на каждого члена семьи. Это обычная практика у жителей Северной Европы, где аварии в сфере ЖКХ зимой случаются гораздо реже и устраняются очень-очень быстро. Но они осознают где живут и что с холодом шутки плохи. Думаю, как пользоваться грелкой знает каждый, ее имеет смысл использовать преимущественно во время сна. Еще дин важный элемент в холодной зимней квартире – это свечи. Даже если не отключили электричество, зажгите в той комнате где находитесь 2-3 свечи и пусть они горят постоянно. Это немного согреет воздух и самое главное уберет излишнюю влагу из него. Кроме того, продукты сжигания парафиновых, восковых, гелевых свечей совершенно безопасны для человека в отличии от сгорания природного газа, который используется в быту. Отсыревший воздух в закрытом холодном помещении – это гарантия того, что вы будете ощущать холод острее, а так же можете очень быстро простудится.

Как выжить зимой

Если для вас встал вопрос о том, как выжить зимой в городе, если вы оказались в сильное ненастье на улице и чувствуете, что замерзаете, то тут действуют самые простые правила: найдите укрытие, зайдите в любое кафе или магазин, отогрейтесь как следует, по возможности вызовите такси. Не стоит употреблять алкоголь, что бы согреться. Вы не согреетесь, расширяться ваши сосуды, ощущения притупятся, в тоге вы охладитесь еще быстрее, но не будете замечать этого. При морозе ниже – 15 алкоголь вообще употреблять не рекомендуется, даже если вы все время сидите в теплом помещении. Дело в том, что наш организм прекрасно «чувствует» погоду за окном и соответственно реагирует на это выбросом в кровь адреналина и сужением сосудов. В итоге выпитый алкоголь действует так, будто перед его употреблением вы употребили огромную дозу медикаментов адренолиноподобного действия. Это во-первых, очень вредно для сердца, во-вторых, адреналин препятствует окислению и распаду алкоголя, а это значит опьянение будет затяжным и отравляющим организм. В результате может серьезно пострадать печень. Имейте ввиду, что британские ученые (Университет Ньюкасл) подсчитали, что однократный прием алкоголя в 20-ти градусный мороз можно приравнять к недельному запою.

В принципе, того, что мы выше написали вполне достаточно для того, что бы выжить зимой в городе. Ничего сложного.

Как выжить зимой на даче

Если вы решили пожить зимой на даче, в доме не предназначенном для зимнего проживания, то лучше отказаться от этой идеи. Это самый главный и простой совет. Но если все же обстоятельства складываются так, что вам необходимо перезимовать в летнем домике за городом, то позаботьтесь об этом заранее. Установите на даче буржуйку. Сегодня имеется широкий выбор современных буржуек, которые имеют довольно большой КПД на выходе. У такой печки вы сможете не опасаясь ничего спать, тепла будет достаточно что бы поддерживать плюсовую температуру в небольшом помещении с тонкими стенами даже в морозы до -30 -40 градусов.

Если решение пожить на даче зимой пришло внезапно и буржуйкой вы не успели обзавестись, то имеется еще пара интересных решений, которые вы при определенной сноровистости сможете воплотить в жизнь.

Как выжить зимой на даче

Сделайте буржуйку своими руками. На большинстве дач должно найтись все необходимое для этого – цилиндрические металлические фляги, ведра, металлические бочки. Достаточно только вырезать отверстие для закладки дров, опилок или любого другого горючего материала, и отверстие для трубы. Буржуйку своими руками можно сделать даже из алюминиевого бидона, однако надо помнить, что алюминий плавится при температуре от 650 градусов С, поэтому топливо надо подбирать осторожно. Например, для алюминиевой буржуйки лучше всего использовать древесные опилки. Дополнительно понадобится такую печь обложить кирпичом или камнем. Ну и помните, что металл толщиной менее 4 мм быстро прогорает, поэтому на всю зиму одной буржуйки, из подручных металлических цилиндрических конструкций (например, ведра), может не хватить.

Еще одно решение – самое примитивное, но вполне пригодное для выживания на даче зимой – это постройка кирпичного или каменного мангала без отвода дыма. Если вы по каким-либо причинам (например, нет нужных подручных средств) не можете соорудить собственноручно самую простую буржуйку, то попробуйте в помещении, где будете зимовать сложить из кирпича или камня что-то похожее на простейший мангал. Внутри вы сможете разводить открытый огонь и греться возле него. Площадь отапливаемого пространства будет напрямую зависеть от размеров мангала. Если положить сверху металлический плоский предмет, то на нем можно готовить еду. Большой недостаток данного сооружения для обогрева – наличие дыма, который будет собираться в помещении. Ну и разумеется без присмотра такую «печь» оставлять нельзя.

Как выжить зимой: согревающее дыхательное упражнение

Ну и для тех, кто дочитал статью до конца, на последок, полезная дыхательная гимнастика, которая позволит вам согреться в любое время года при любых обстоятельствах.
Для того, что бы начать дышать и согреваться нужно сесть в специальную позу: сесть на пол, землю, диван, куда удобно в данный момент времени. Левую ногу прижать к телу, правую положить параллельно левой. Прижать стопу левой ноги к внутренней поверхности правого бедра, как можно ближе к паху. Колени должны быть широко раздвинуты. Руки расслабить и положить на колени ладонями вверх.

Как выжить зимой

Как только вы уселись удобно, начать ритмично дышать животом. Вдох должен равняться выдоху, промежутков между вдохом и выдохом быть не должно. Первые 1,5-2 минуты старайтесь дышать быстро, затем дыхание замедлите. Дышите так еще 3 минуты. Вернитесь к обычному своему дыханию. И через 5 минут все повторите. В конце второго акта дыхания вы начнете ощущать тепло в теле, которое будет иметь источник у основания позвоночника. В зависимости от того как сильно вам нужно согреться повторяйте гимнастику сколько это будет необходимо.

Дополнительно можно концентрировать свое внимание на каком то определенном участке тела, внушая себе, что его нужно быстрее согреть.

Сама гимнастика позволяет не только согреться, но сохранять тепло столько сколько нужно в совершенно любых условиях окружающей среды.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика