Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
27 Ноябрь 2012

Конец света или выживание: что ближе современному человечеству?

Конец света на самом деле не за горами, однако, это будет несколько не то, чего мы ожидаем. Такие события, как падение астероида или гигантское цунами, вызванное движением континентальных шлейфов, конечно, могут произойти практически в любой момент времени, однако вероятности этих явлений ничтожно малы и что самое главное научно прогнозируемы. В последнее время ученых немного сбила с току солнечная активность, но и тут не стоит опасаться каких-либо мировых катаклизм, связанных с вымиранием всего человечества. Проблемы природного характера были, есть и будут, от этого нам никуда не деться, такова наша планета Земля, ее природа…

Другое дело борьба внутри самой человеческой популяции за ресурсы, территорию и мировое господство.

Являясь представителями одного вида, с одинаковым набором фундаментальных генов, мы непрерывно ведем борьбу друг с другом, и борьба эта не на жизнь, а на смерть. Разум тут или бессилен, или он нам дан именно для того, что бы сделать эту борьбу более изощренной, а результат не предсказуемым.

Почему имея в арсенале множество религиозных учений, призывающих к миру во всем мире, смирению, любви к ближнему, человечество продолжает грабить, убивать и ненавидеть? Причем не только в локальных масштабах, но так же на уровне сверхдержав? Все дело в нашей природной сущности. Мы так устроены и просто не можем проживать жизнь иначе. По сути человек – это животное с определенным набором инстинктов, которые помогали нам выживать на протяжении тысячелетий в суровом мире нашей родной планеты.

Инстинкт самосохранения или бегства – фундаментальная программа заложенная внутри нас еще на заре формирования человеческого вида. Эта программа рождает внутри нас агрессию по отношению к окружающему миру. «Агрессия» не всегда может выражаться исключительно негативно. В мирное время в комфортных условиях она выражается вполне «прилично», как стремление обзавестись хорошим качественным жильем (обеспечение безопасности), вкусно кушать каждый день (обеспечение питательными веществами), продвинуться по служебной лестнице (что бы обеспечить себе еще большую безопасность и еще больше питательных веществ как основ выживания). Любое наше желание обзавестись материальными благами – это агрессия, направленная во внешнюю среду, вызванная инстинктом самосохранения.

Инстинкт развития – следующая по значимости фундаментальная программа, которая записана в наших генах и является частью нашей человеческой сущности. Именно этот инстинкт делает нас не похожими на остальных животных, стремление непрерывно развиваться заставило наш мозг расти и наделило разумом. Это один из трех основных инстинктов, который предполагает нестабильность в поведении людей и именно он делает из нас Человека.

Половой инстинкт или инстинкт размножения – программа, которая толкает нас непрерывно размножаться, создавая себе подобных.

Базовым является инстинкт самосохранения, а два других – его производные. Так что по сути человек ради выживания развивается и размножается.

Из всех этих превородных «прошивок» и возникают неуемные желания выжимать из Земли все ресурсы, ведь мы стремимся выживать любыми способами и даже тот, кто стоит у руля нефтяной компании или целого государства, является таким же человеком, как и все остальные, с присущими всем страхами и агрессией, направленной в окружающую среду. Он будет постоянно заботится о себе, своей семье, своих подчиненных или гражданах своей страны, выкачивая ресурсы и подавляя тех, кто находится за пределами его «берлоги». Одновременно с этим такая особь будет стремиться расширить ареал обитания, находясь под властью инстинкта развития, используя весь имеющийся арсенал – от кухонного ножа, направленного против сожителя (или сожительницы), до атомного ракетного крейсера, плывущего к берегам соседнего государства.

Возможен ли конец света, если человеческая цивилизация будет развиваться под властью первобытных программ-инстинктов? На этот вопрос ответить достаточно сложно, тут не одно поколение ученых сломало голову. Дело в том, что, как мы уже написали выше, базовым является инстинкт самосохранения и все действия одного человека или общества в целом направлены на исполнение этого инстинкта. Со дня сотворения мира много развитых цивилизаций канули в Лету, а само человечество в целом продолжает развиваться и разрастаться. По всей видимости, сами себя мы не сможем довести до конца света, если будем оставаться такими какие есть сейчас – жадными до жизни, до ресурсов, агрессивными и готовыми на все ради развития и размножения.

Но как мы написали в самом начале статьи – апокалипсис не за горами, и коснется он как раз не всего человечества, а отдельной цивилизации. Предпосылок к этому накопилось достаточно много, страшный механизм запущен еще в середине прошлого века, а к 2016 году пружина обещает выстрелить. Но об этом сайт  konetssveta.ru расскажет чуть позже, как только улягутся декабрьские страсти…

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика