Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
29 Август 2012

Конец Света в Мировых религиях. Зороастризм.

Конец света время от времени назначают на самые разные даты. Современные ученые, которые ищут сведения об апокалипсисе, а также пророки и прорицатели довольно часто ссылаются на более древние источники. А что если попробовать самим попробовать проанализировать древние религиозные тексты, ведь именно в них имеется общее для всей нашей цивилизации осознание мира – его сотворение и его конец.

Пророчества о конце света встречаются во всех мировых религиях. Примечательно, что многие из них содержат схожие элементы в своих священных текстах. Изучением подобных сказаний занимается наука эсхатология.

Одним из таких общих элементов, объединяющих разные религии, является приход спасителя, мессии. В христианстве это Иисус Христос, в зороастризме – Саошьянта, в буддийских канонах – Майтрея, в иудаизме – Машиаха. Сходной является и задача, для которой приходит мессия. Он должен победить зло, чтобы после глобальной мировой катастрофы возродился новый мир, в который войдут праведные. Детали глобальной катастрофы могут разниться – мировой пожар, потоп, разрушение мира и т.д., но суть остается одинаковой.

Чем древнее священные писания, тем больше схожести в них можно обнаружить. Самые древние тексты оказали прямое или косвенное влияние на последующие религии, но источник всех знаний один.

Зороастризм

К общему корню всех индоарийских учений можно отнести священную книгу зороастрийцев – Авесту. Сейчас в мире осталось мало последователей зороастризма, а некогда эта религия была широко распространена на Востоке, откуда ее впоследствии вытеснил ислам. Зороастрийцы верили, что верховный бог-творец Ахурамазда создавал вселенную в течении нескольких периодов. После создания духовного мира он приступил к созданию мира материального, где его творению начал противостоять Ангро-Манью. Силы Ахурамазды уже побеждали этого аналога Дьявола, и заточили его под землей. Но он продолжал вредить и оттуда, обучая людей колдовству, насылая болезни и бедствия. Поэтому борьба добра и зла никогда не заканчивается.

Последняя битва закончится страшной катастрофой, после которой Земля погибнет (другая трактовка – очистится в огне). После этого мир опять возродится и в него вернется порядок. В Авесте упоминается о нескольких солнцах в конце эпохи, о том, что с неба польется расплавленная бронза, которая будет пытать грешников последние три дня перед возрождением мира. На все эпохи зороастризм отводит 12 000 лет. Причем в последнюю эпоху на Землю должны придти несколько спасителей (раз в тысячу лет), чтобы напомнить людям об Истине. Согласно Авесте, конец последней эпохи можно соотнести с нашим временем.

Если вам необходимо сделать доклад на тему географии, то имеет смысл обратиться в специальный банк рефератов, где уже имеются готовые тексты по данному направлению. Скачать готовый реферат или дипломную работу достаточно просто, это можно сделать в пару кликов, после чего вы можете как непосредственно использовать текст, так и доработать его согласно собственным идеям.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика