Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
22 Декабрь 2010

Апокалипсис от А. Меня

Многих людей тревожит вопрос наступления Апокалипсиса – эта тема широко отражена во многих сферах искусства, не осталась в стороне и религия. Священнослужители трактуют все события и процессы с точки зрения христианства, морали и культуры, сложившейся в течение долгого времени. Александр Мень был священнослужителем большого масштаба – он не просто служил Богу, а вызывал широкий общественный резонанс в обществе, заслуживал любовь единомышленников и ненависть врагов, которые в конечном итоге и убили о. Александра Меня, воспользовавшись его беззащитностью и нанеся удар со спины. Рассмотрим подробнее, какого же мнения придерживался священнослужитель по поводу Апокалипсиса.

Апокалипсис – это тема последней и самой зловещей книги Нового Завета, которая нашла отражение во многих сферах искусства, а также на протяжении веков тревожит сердца людей, причем не только верующих, о и атеистов. Александр Мень приводит некоторые примеры отражения в искусстве темы конца света. Во-первых, он отмечает, что зайдя в любой старинный храм (Загорский, Кремлевский, святого Владимира), вы увидите на самой дальней стене образы, в который воплощены картины Апокалипсиса. Как в религии воспринимают это явление? В первую очередь, это ужасающая пляска смерти, вздыбленные кони, огонь, возмездие и наказание за грехи. Во-вторых, тема Апокалипсиса широко развивается и в музыке: в реквиемах всегда есть часть под названием «День суда», «День гнева» и т.д. – подобные музыкальные главы есть и в известном реквиеме Моцарта, и в реквиеме Дворжака. В-третьих, многие ученые и писатели, художники и поэты обращались к этой теме, толковали ее по-своему. В их числе можно назвать Энгельса, Чернышевского.

По мнению Александра Меня, люди обращаются к теме Апокалипсиса чаще всего именно в те моменты, когда более всего чувствуют себя беспомощными, обделенными божьей благодатью – в период разнообразных кризисных моментов истории. Так же и сейчас, в период всемирного экономического кризиса, можно говорить о всеобщем упадническом настроении, а также и к возникновению повышенного внимания к теме Апокалипсиса. Как же люди относятся к этому «судному дню»? Священнослужитель также высказывает свои предположения на этот счет. Отношение людей к Апокалипсису далеко не однозначно, как может показаться на первый взгляд, одни с ужасом ожидают его наступления, а другие жаждут его, как некоего момента вожделения, когда зло будет справедливо наказано, когда в нашем мире наконец-то наступит закон божий, а каждый человек получит по заслугам. Люди устали от того, что в нашей жизни нет справедливости, далеко не всегда человек получает награду за свои добродетели, а алчный, хитрый, нечестный человек способен гораздо легче достичь успеха. Люди хотят воцарения справедливости, олицетворением которой и является конец света или – Апокалипсис.

Говоря о восприятии Апокалипсиса о. Александром Менем, нужно помнить два тезиса, из которых исходили все последующие мысли священнослужителя, некий базис его идей. Во-первых, он считает, что Апокалипсис – это та тема, которая будет актуальна всегда, так как жизнь человека несовершенна, человек постоянно совершает грехи, а соответственно боится возмездия. Книга об Апокалипсисе – это произведение о кризисе всего человеческого рода, об упадке культуры, поэтому совершенно логично говорить о том, что данная тема сегодня актуальна как никогда.
Второй тезис священнослужителя заключается в особом понимании и трактовке Апокалипсиса. Александр Мень уверен, что это не только совокупность мрачных и ужасающих антиутопий, призванных держать человека в страхе и смирении перед ужасным концом, это не просто книга, написанная для того, чтобы сеять в мире панику и отчаяние. Священнослужитель видит в книге не только эти аспекты, он говорит, что Апокалипсис – это вера и надежда, что может, конечно, на первых взгляд показаться абсурдным. Существует такая тенденция – чем ужаснее и безнадежнее потенциальное будущее, тем больше радости вызывает ожидание того светлого мира, который наступит после Апокалипсиса.

Безусловно, говоря об Апокалипсисе, нужно иметь в виду, что единой точки зрения относительно данного сложного произведения и картин, в нем описанных, нет. На протяжении исторического процесса мнение о книге менялось, появлялись все новые вопросы, но не всегда находились ответы на них. Кто-то считал конец света бредом сумасшедшего, кто-то видел в книге описание созвездий на небесном своде, кто-то – неуклонно приближающееся будущее – словом, единой точки зрения никогда не было и, скорее всего, не будет. Что касается Александра Меня, он видит в Апокалипсисе некую парадигму, которая не меняет своего значения на протяжении всей истории мира, и не потеряет ее никогда. Более того, чем больше зла и отчаяния накапливается в нашем несправедливом мире, тем более актуальной становится данная тема.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика