Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
20 Февраль 2012

Современное восприятие конца света. Размышление об апокалипсисе в 21 веке.

Что мы думаем о конце света? Нас это трогает и волнует, вызывает острый интерес или это одно из многих направлений в потоке информации, который мы ежедневно обрабатываем? Тема немного философская, но тем не менее актуальная. К тому же иногда бывает полезно отвлечься от опасностей и посмотреть на проблему как бы со стороны.

На протяжении всей человеческой истории появлялись зловещие знамения о скором апокалипсисе, и, пожалуй, все это было придумано еще задолго до Библии или каких-то других трудов, повествующих о неизбежном. В очень давние времена, когда цивилизация только начинала зарождаться, а люди верили лишь в духов, обитающих повсеместно, простое солнечное затмение могло показаться концом света и ужасающей карой высших сил.

И, тем не менее, сложно сказать, откуда же пошла эта история о завершении всего. Может быть, причина кроется в самой человеческой природе, в непонимании человеком этого мира. Если смотреть глобально, то нет ни начала, ни конца ни у времени, ни у пространства. Но человек видит перед собой лишь ограниченную часть мироздания. Даже когда он думает, что понимает бесконечность вселенной, он обманывает сам себя. Нельзя объять необъятное, мир бесконечен, а вокруг человека все имеет свои границы. В том числе и его жизнь. На этой основе и возникли религии – на боязни того, что будет после смерти. Человек пытается объяснить все вокруг себя, и даже если он не может чего-то понять, то решение находит в привычных категориях, хоть это и приводит к совершенно ложным выводам. Такие попытки загнать все и вся в рамки своего понимания приводят к тому, что и бесконечность времени и пространства кажется конечной – то есть, когда-то этот мир появился, а значит, когда-то он и исчезнет. Но обычно предзнаменования о конце света касаются ближайшего времени, а не отдаленных перспектив, которые в дали веков смешиваются с непонятной бесконечностью.

Но отступим от размышлений о высших материях и посмотрим на наше недавнее прошлое. В XIX веке идеи о конце света были совсем не новыми, но у таких идей по-прежнему находилось множество последователей. На такой почве появлялось раньше (да и в наши времена мало что изменилось) огромное число религиозных сект. Например, христиане-адвентисты появлению своего вероучения обязаны именно предсказаниям о конце света и своему проповеднику, активно продвигавшему эти идеи. Даты назначались им не один раз, но конца света все не случалось, и сроки переносились, пока, наконец, не изменились в формулировку ”очень скоро, в наши времена”. На этом же принципе начали свою деятельность и Свидетели Иеговы, отколовшиеся от адвентистов. Мы и сами можем видеть, как кем-то назначаются даты апокалипсиса, один из свежих примеров – предсказания о 2000-м годе.

Сейчас тема конца света стала очень модной и популярной, причиной чему оказался календарь индейцев Майя, завершающийся 21 декабря 2012 года. Но как мы уже говорили выше, не в правилах для сущности человека устанавливать дату на столь отдаленный срок, ведь календарь был составлен много веков назад. Человек, предсказывая конец света, желает увидеть всю эту феерию своими глазами, а не напугать далеких потомков. Впрочем, для большинства это – не вера, а способ обогащения за счет легкомысленных. Что же касается Майя, то они просто составили свой календарь на определенный срок, чтобы по его завершении создать новый. На самом деле, неужели им нужно было делать календарь на многие тысячи лет вперед? Они ведь и так неплохо постарались, а в свои времена и думать не думали, что сейчас произведут такой фурор своим наследием.

Итак, конец света – событие очень маловероятное, и бояться его, конечно же, не стоит. Но предположим, что он должен таки наступить, все это подтверждено научно, назначена конкретная дата, а население своевременно оповещено. Что последует за этим? На мой взгляд, не так давно вышедшая кинолента “Дитя человеческое” хоть и имеет несколько иную фабулу, но весьма достоверно описывает поведение человечества в условиях обреченности и неизбежности. Это картина медленного погружения в хаос, захлестнувшего всю планету. Все достижения цивилизации перестают хоть что-то значить, и остается лишь несколько вещей. Часть людей не видит смысла жить и ждать неизбежного конца, другие превращаются в подобие зверей, и действуют, движимые только своим эгоизмом и своей алчностью, радуясь возможности отвергнуть все запреты, ранее сковывавшие их звериную натуру. Но что в этой ситуации возвысится больше всего – это, конечно же, религии, часто перемешанные со вторым, звериным типом людей, и порождающие тем самым самые страшные проявления экстремизма. Таким образом, если вдруг объявят о скором конце света, то нужно будет еще очень постараться, чтобы до него дожить. Пройти через тотальный хаос умирающего мира.

Но естественно, в обозримом будущем такого пессимистического сценария ждать не стоит. Умные люди не верят в сказки, хоть и могут считать их очень даже занимательными. Нужно продолжать жить, и обращать поменьше внимания на тех, кто хочет посеять страх и смятение в наших душах. Ведь, как ни крути, а жизнь прекрасна!

———- Полезная информация ———-

Сегодня, что бы сделать ремонт достаточно иметь компьютер с доступом в Интернет и знать хороший интернет-магазин стройматериалов. В результате магазин стройматериалов для ремонта и отделки предложит вам все свои товары прямо в режиме онлайн. Выбирая материалы для ремонта и отделки вы можете руководствоваться только собственными вкусом и желаниями, внимательно читая описания товаров. Таком образом подготовка к ремонту больше не является событием отнимающим все свободное время. Выбирая материалы для черновой отделки и ремонта через интернет-магазин вы сэкономите собственные силы и ремонт для вас начнется с хорошего настроения.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика