Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
14 Февраль 2012

«Накопительный» конец света. Опасный хлор.

Помимо различных планетарных опасностей, нас на жизненном пути подстерегает огромное количеств более мелких, порой даже бытовых. Но накапливаясь и объединяясь, все эти опасности несут серьезную угрозу не только каждому из нас, но и всему человечеству. Так, такой опасный элемент как хлор, воздействуя ежедневно на миллионы жителей планеты, способен вызвать медленный, но необратимый конец света, накапливаясь в окружающей среде и в нас самих.

Хлор (известный также как Chlorum, или Cl) – неметалл, химически активен. Представитель группы галогенов. Хлор имеет двухатомную молекулу. Каждый оксид хлора нестабилен и с взрывом могут распадаться, являясь при этом сильнейшими окислителями. С органическими соединениями (бумага, дерево, сахар) вызывают горение. Практически единственной жидкостью, которая не взаимодействует с хлором, является серная кислота. Именно поэтому на заводах используются специальные насосы, которые сжимаю и перекачивают хлор, а роль смазки и рабочего тела отведена серной кислоте.

В обычных условиях хлор – это чрезвычайно ядовитый газ желто-зелёного цвета, имеющий резкий удушающий запах.

Множество развитых стран борются за то, чтобы применение хлора в быту было ограничено. Это связано с тем, что сжигая хлорсодержащий мусор, образуется большое количество диоксидов. По предположению ученых, хлор и его продукты, могут быть одной из причин развития и усугубления сердечно-сосудистых болезней, выкидышей у беременных, а также возникновения аллергии. Отмечается, что токсины, которые связаны с хлором, вполне могут являться «одним из важнейших экологических канцерогенов, которые способны вызывать раковые опухоли».

Чем опасен хлор для человека?

Хлор – это токсичный газ, обладающий канцерогенными свойствами, попадая в легкие, он обжигает легочную ткань и вызывает удушье. Одним из первых отравляющих химических элементов, используемых Германией в I Мировую Войну.

При концентрации хлора в воздухе, в количестве 0.0001% уже раздражает слизистые оболочки, а его постоянное нахождение в атмосфере способствует развитию болезней бронхов, заметно уменьшает аппетит, а также придает коже зеленоватый оттенок. При содержании в воздухе хлора более 0.1%, провоцирует наступление острого отравления, первым признаком которого являются сильнейшие приступы кашля.

Вдыхание низких и средних концентраций Cl появляется стеснение в груди, сопровождающееся болью, сухой кашель. Глаза начинает резать, из-за чего проявляется слезотечение. Дыхание учащается, а содержание в крови лейкоцитов резко увеличивается. Температура тела так же повышается. Вполне возможно развитие бронхопневмонии, токсический отек легких, судороги и депрессивные состояния.

Отдаленными последствиями вреда хлора можно считать: катар верхних дыхательных путей, бронхит со склонностями к рецидивам, пневмосклероз; Есть вероятность активации туберкулеза легких. Длительные вдыхания малых концентраций хлора вызывают подобные симптомы, протекающие в медленно развивающейся форме.

Где применяют хлор?

Сейчас хлор находит свое применение в таких отраслях, как, производство пластикатов, поливинилхлоридов, синтетического каучука. Из них впоследствии изготавливают: оконный профиль, изоляцию, упаковочные материалы, линолеум, одежду и обувь, лаки, игрушки, строительные материалы и различную аппаратуру. В химическом производстве хлор применяется для производства, хлорной извести, соляной кислоты, бертолетовой соли, ядов, хлоридов металлов, удобрений, лекарств. Металлургическая промышленность использует хлор для изготовления чистых сплавов: олова, титана, глицерина, кремния.

Известно многим хлорное соединение – фреон, используют в качестве хладагента холодильной техники.

Часто хлор применяют для производства красок, синтетического каучука, резин, взрывчатых веществ, углеводородов и в различных химических синтезах. Помимо этого, хлор используют для различных видов отбеливания соломы и губок. Под достаточным давлением хлор превращается в жидкое вещество, используемое многими людьми в качестве отбеливателя для льна, хлопка и древесной массы. Еще жидкий хлор используют при очистке воды. А в пищевой промышленности хлор известен как пищевая добавка E925.

Исследования воздействия хлора на человека

Смешиваясь с обработанной хлором водой, которая течет из-под крана, те ценные фитохимические вещества, обладающие антибактериальным и противораковым действием, которые с пищей попадают к нам в организм, превращаются в очень опасные яды. К таким веществам относятся: фрукты, соя, чай, овощи, и многие другие пищевые продукты, которые относятся к числу продуктов для здорового питания. Такое же действие может проявиться и при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Национальный институт здоровья Японии, совместно с Префектурным университетом Сидзуоки провели ряд исследований. Ученые узнали о том, что вступая в реакцию с хлором (водой из-под крана), органические вещества естественного происхождения образуют очень опасные соединения, вполне способные стать причиной возникновения и развития рака. Данные вещества получили название МХ, или «Мутаген икс», известный также как «Неизвестный мутаген». Исследования, которые ранее проводились в Финляндии, показали, что МХ в сто семьдесят раз опаснее других побочных продуктов хлорирования. К тому же, лабораторно подтверждено повреждающее действие МХ на щитовидную железу, становясь причиной образования раковой опухоли.

Сами органические соединения не несут никакой угрозы, и именно хлор виноват в таком превращение их в смертельный яд МХ и ТГМ. В сочетании с чистой водой, эти органические вещества очень даже полезны для всего организма. Доказано, что даже фрукты и овощи, вступившие в реакцию с хлорированной водой, таким же образом образуют токсины. Таким образом, свежие фрукты, овощи, чай, соевые продукты и всевозможные оздоровительные добавки и даже лекарственные препараты могут изменять свои свойства, под влиянием хлора.

Опаснейшие канцерогены оказывают токсический эффект даже в незначительных дозах, настолько небольших, что их становится очень трудно определить. А для их образования хлора, так же, требуется совсем небольшое количество. Имеется предположение о том, что хлор негативно влияет на иммунную и гормональную функции организма, подавляя их, изменяя растительные эстрогены и фитохимические вещества, получаемые человеком во время приема пищи. Именно благодаря им и поддерживаются обе эти функции. Несомненно, хлор значительно сокращает риск заболеть холерой, дизентерией, брюшным тифом, но огромное количество других болезнетворных (патогенных) факторов не могут быть устранены подобным способом. К тому же, хлор потенциально опасен не только при употреблении его внутрь, но и при попадании его на слизистые оболочки и кожу.

Возникает резонный вопрос, а нет ли других способов обеззараживания воды? Ответ: есть. Так, например, ультрафиолетовое облучение и озонирование, по целому ряду различных причин (включая дороговизну) не поставлены на нашу защиту. Отказ же от хлора, без введения контрмер грозит повторению того, что случилось в Перу, в далеком 1991 году, где с целью сокращения раковых заболеваний отключили хлорирование воды, после чего вспыхнула страшная эпидемия холеры.

Так что же делать?

Необходимо избегать хлора настолько, насколько это возможно, например, следует отказаться от питья воды из-под крана. Фильтры, очищающие воду, проблему решают, но надо следить за их своевременной сменой. Не стоит купаться в хлорированной воде, так как содержащийся в ней хлор вызывает зуд и сильно пересушивает кожу. При вдыхании паров соединений, содержащих хлор, возможно накопление его в легких, становясь причиной развития таких заболеваний, как бронхиальная астма и бронхит.

Особенно внимательно стоит отнестись к выбору чистящих средств для бытовых нужд. Сегодня очень многие из них в своем составе содержат огромные концентрации хлора. Поверьте, что микробы живущие у вас под ободком унитаза гораздо менее опасны, чем те пары, которые вы и ваши дети вдыхаете при еженедельной чистке унитаза, а так же раковины, ванны и прочих бытовых поверхностей.

Сейчас доступны специальные насадки для душа, которые фильтруют воду от хлора. Прочитав о том, насколько вреден хлор, наверняка возникает вопрос о вероятной опасности, которой он нас подвергает.

Уровень возможной опасности помогают выяснить специальные тестеры. На данный момент они имеются далеко не в каждом магазине, но если постараться, то их вполне можно купить.

Уровень содержания хлора измеряется с помощью тестовых полосок (чаще всего по двадцать пять штук в одной упаковке), а также применяют капли или таблетки, содержащие в своем составе индикатор. Они без проблем позволяют узнавать о том, содержится ли хлор в «чистой воде» или нет. А вот чтобы измерить содержание хлорных паров в воздухе, необходимо позвать специалистов, чтобы они смогли произвести экспертизу воздуха жилой и рабочей зоны.

Необходимо навсегда запомнить, что Хлор – это сильнейший и опаснейший яд, который относится ко второму, практически наивысшему классу опасности!

———- Полезная информация ———-

Квартира – это то место, где нам должно быть комфортно и уютно, а для того, что бы пространство каждого члена семьи сделать индивидуальным нужны качественные межкомнатные двери. Для этого идеально подойдут двери Софья, которые изготавливаются из высококачественных материалов, служат прекрасным звукоизолятором, а при необходимости создадут неповторимый интерьер вашего дома, добавят красоты и элегантности. Очень удобным решением для многих квартир и домов являются раздвижные двери, которые вы так же можете посмотреть и заказать на официальном сайте. Фабрика дверей предлагает самые современные варианты дверей и двери Софья, пожалуй, самые лучшие их них.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика