Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
23 Январь 2012

Так от чего нам ждать конец света: от глобального потепления или оледенения планеты?

От чего ждать нам конец света, сопряженный с такими процессами планетарного масштаба как глобальное потепление и ледниковый период? Каждый день появляются новости одна противоречивее другой. На разные области земного шара обрушиваются то аномально теплые, то аномально холодные периоды, люди уже забыли какой должна быть погода в том или ином регионе. Что происходит на самом деле и чего стоит боятся?

Самое страшное, что может произойти для кардинального изменения климата на планете, это смена океанских течений. Или их остановка, т.е. исчезновение. Нас, в частности, больше всего должен волновать теплый Гольфстрим, который «оберегает» Европу от арктического холода. Что может реально сильно навредить Гольфстриму или от чего теплое течение Гольфстрим может вовсе остановится? На самом деле таких причин не так уж и много, но к сожалению, сегодня они стали не просто гипотетически рассчитанной угрозой, а вполне реальной опасностью.

Основная причина из-за которой Гольфстрим может исчезнуть – это повышение температуры вод Северного ледовитого океана. Даже незначительное повышение температуры еще на 1,5-2 градуса может иметь серьезные глобальные климатические последствия.

Таяние (даже медленное) ледников Северного ледовитого океана увеличивает объем пресной воды в нем. За последние 15 лет количество пресных вод в океане увеличилось на 10%, а это в свою очередь приводит к расширению самого океана, изменению химического состава воды и ее плотности, и в результате в смене глобальных океанических течений.

Именно так на нашей планете уже однажды случился ледниковый период, эра динозавров ушла в небытие, а люди благополучно приспособились к новым условиям жизни. Сегодня в Северном Ледовитом океане (его атлантическом секторе) образовался большой пресноводный экран, который может уже в ближайшем будущем серьезно повлиять на циркуляцию течений в Атлантике, в частности на Гольфстрим.

Глобальным концом света эта пока что не грозит, но смутой и хаосом в благополучной Европе и Европейской части России – вполне. Сегодня люди менее приспособлены жить наедине с природой, а при любом серьезном катаклизме нам возможно придется столкнуться с суровой холодной и голодной действительностью лицом к лицу.

Что касается вопроса, который был задан вначале статьи, можно ответить, что оба кардинально противоположных процесса идут рука об руку, однако не значительное повышение температуры в северных широтах, может привести к значительному понижению температуры на трети земного шара, более того – привести к вполне реальному оледенению планеты.

А дальше додумывайте сами, чем это грозит: миграции больших масс населения, недостаток пищи, массовый голод и т.д.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика