Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
27 Ноябрь 2011

Спасская башня – один из красивейших символов Кремля

Рубрика: Полезная информация. Опубликовал 27 Ноябрь 2011

Первое, что представляют многие при упоминании слова Кремль – это Спасскую башню. Вне всякого сомнения это древнее сооружение, возведенное еще в конце пятнадцатого века, является самой красивой из всех кремлевских башен. Построенная под руководством известного в те времена итальянского архитектора Петра Антонио Солярио, башня положила начало строительству новых мощных укреплений в восточной стороне грозной цитадели. Долгое время башня носила иное название – Фроловская стрельница и была увенчана надстройкой в виде шатра, изготовленной из дерева. В надстройке был размешен часовой колокол. В первой половине семнадцатого века на башне был возведен уникальный многоярусный верх, который уже увенчал не деревянный шатер, а каменный. На нем были установлены огромные часы. К сожалению, сия красота простояла не долго, так как сгорела практически сразу.

Однако, по прошествии года, все было восстановлено в лучшем виде. Мало того, башня была украшена необычными кружевным узором изготовленным из белого камня. Также на ней появились пирамидки, башенки и скульптуры необычных животных. На белокаменные статуи, именуемые болванами, по указу царя Михаила Федоровича были надеты однорядки, дабы прикрыть от людского взора наготу. Однако недолго пришлось статуям прикрываться, в 1654 году в результата сильного пожара, они не только обгорели, а полностью рассыпались.

С самых первых лет существования ворота знаменитой башни считались не только самыми главными в Кремле, но и святыми, вследствие чего почитались всеми, как знатью, так и простым народом. Именно через эти ворота в крепость въезжали самодержцы, входили представители духовенства и послы иностранных держав. Верхом неприличия и даже своего рода преступлением считалось пройти через ворота и не снять головной убор, причем касалось это всех, как царя, так и нищего крестьянина. В 1658 году Фроловская башня получила новое название, отныне она стала именоваться Спасской.

Несмотря на то, что Спасская башня перенесла на своем веку огромное количество пожаров, а также надругательство наполеоновской армии, она сумела выстоять. И если Кремль является символом Москвы, то Спасская башня, вне всякого сомнения, является одним из символов  Кремля. Знаменитая башня с часами является сегодня не только одной из значимых достопримечательностей российской столицы, но и достопримечательностью мирового масштаба.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика