Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
12 Октябрь 2011

Эсхатология: конец света по-религиозному

Во многих религиозных традициях мира, а также в традиционных верованиях народов, под эсхатологией обычно понимают учение о последних днях. Иными словами конец света теперь имеет свою религиозную доктрину, изучающую и пророчащую о наступлении апокалипсиса. Ярким примером действия этой науки можно считать знаменитый библейский апокалипсис от Иоанна Богослова. Конец света также описан в Ведах и в Коране. Вообще, мировую религию занимают вопросы окончания всего сущего достаточно сильно. Неудивительно, ведь после судного дня обычно бывает воскрешение в новом, справедливом мире.

Эсхатология, как учение о конце света или последних днях человечества занимала мысли людей с незапамятных времён. Даже когда ещё не образовались общеизвестные мировые религии знания жрецов и волхвов простирались далеко в будущее. И видели они там не только беззаботные мотивы существования человечества. В язычестве славян и скандинавских народов присутствует так называемый рагнарёк, который напоминает апокалипсис Иоанна Богослова, индейцы Америки тоже видят конец света и смерть пятого солнца. Римляне говорили, что пока стоит Колизей стоит и Рим, а значит и весь мир. Когда рухнет и тот и другой, значит тогда и наступит конец света. Колизей пока стоит!

Самым животрепещущим и популярным трудом на тему эсхатологии является, конечно же, конец света Иоанна Богослова, в котором он описывает приход мессии на Землю, дабы судить грешников и спасать праведников. На суд, естественно, просыпаются и силы зла, которые вступают в последнюю битву с ангелами и добром. Всё ведёт к неминуемой и ужасной катастрофе. Понятное дело, что богам и ангелам ничего не грозит в бушующем Армагеддоне, а вот представителям человеческого сословия не поздоровится практически всем. Недаром скандинавский конец света, рагнарёк, называют ещё и последним днём людей и первым днём богов.

Какой в это утверждение заложен смысл, решать вам!

Мы же продолжим сеять разрушения и нести хаос жителям Земли.

Другие религии не отстают от библейских пророков. Так в Иудаизме ждут Машиаха, в Зороастризме Саошьянта, в Буддизме Матрейю. Все они совершают однотипные действия: несут разрушения и конец света, как окончание этого мира, дабы создать новый и справедливый.

Многие народности мира, также как ученые мировых религий, упоминают о предстоящем катаклизме и конце света, но по своему, по-народному так сказать.

Эсхатология, как наука о конечных вещах имеет и своё чисто индивидуальное ответвление, которое повествует о загробных странствиях души. Тибетская и египетская книги мёртвых – это яркие примеры индивидуальной эсхатологии.

———- Полезная информация ———-

Без такси не возможно представить современную жизнь: спешим ли мы на работу, на свидание, или просто хотим с комфортом доехать до места назначения. Заказать такси на Савеловский вокзал, который принимает электропоезда с двух направлений, можно быстро, без задержек в городском такси «Настроение!». Так же можно вызвать такси с Савеловского вокзала, достаточно набрать номер и вы получите автомобиль бизнес-класса с высоким уровнем обслуживания и все это будет вам предоставлено за разумную цену.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика