Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Август 2011

Конец света от вирусов внеземного происхождения грозит всему живому на Земле

Конец света: метеориты могут заражать Землю вирусамиКонец света из Космоса так же вероятен, как и то что Жизнь пришла оттуда. К этому выводу пришли американские ученые, изучив большое количество падающих на Землю метеоритов. В осколках, долетающих до нашей планеты каменных глыб, из самых дальних глубин космоса, содержатся химические элементы, являющиеся важными частями ДНК.

Но если метеориты состоят из материалов некогда поспособствоваших развитию жизни на Земле, то не получится ли так, что они занесут новые строительные компоненты для развития иных форм жизни? Ученые НАСА считают, что это вполне вероятно. Конечно, не стоит ждать, что из “метеорита” вылупится какое-то чужеродное чудовище и начнет жадно пожирать землян, но вот занести смертоносный вирус на нашу планету метеориты вполне могут.

Исследователи разных стран уже давно выдвигали гипотезу о том, что вирусы это “пришельцы” из космоса. Т.к. на Земле зародится данный микроскопический агент, состоящий из молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) никак не мог. Да и выжить автономно вирусы на нашей планете не смогли бы, не попади они внутрь живого организма. Это “существо” просто не может существовать, развиваться и размножаться на нашей планете, ему все здесь чуждо, однако вирусы неплохо себя чувствуют внутри живых клеток, подчиняя себе живые организмы и уничтожая их.

Для изучения данного вопроса ученые использовали самые передовые инструменты масс-спектрометрии. В отсканированных метеоритах они обнаружили три нуклеиновых основания, те, которые способствуют образованию ДНК и РНК. Данные нуклеиновые основания отсутствуют в земной биологии, они не типичны для биохимии Земли, а это значит, что они “прибыли” из Космоса.

Правда вопрос о том, почему одним “вирусам” удалось развиться до современных живых организмов, а другие паразитируют в клетках до сих пор остается открытым. Видимо тут уже на первый план выдвигаются специфические земные условия. Для каких-то “пришельцев” окружающая среда оказалась благоприятной для дальнейшего развития, для других она по сей день чужеродна.

Из всего этого напрашивается еще один вывод: если метеориты были наборами молекулярных инструментов, которые обеспечили важными строительными блоками жизнь на Земле, то ситуация может повторится в любой момент. Достаточно попадания на Землю высокоорганического метеорита и новая форма жизни не заставит себя долго ждать. Однако чем это станет для современных живых организмов на Земле – концом света или началом новых интересных открытий, трудно сказать. Учитывая ситуацию с вредоносными паразитирующими вирусами, от таких “гостей” одни неприятности.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика