Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
12 Декабрь 2010

Дремлющие супервулканы

Супервулканы Супервулканы – это древнейшие вулканы, которые ещё остались на Земле. Они отличаются от того явления, которое мы называем вулканами. О существовании супервулканов, науке стало известно совсем недавно. Если обычный вулкан образует гору, то супервулкан внешне выглядит как большая впадина на поверхности Земли и называется кальдерой.

Чтобы понять что такое супервулкан, нужно обратиться и истории нашей планеты. В начале своей истории планета представляла собой раскалённую массу, которая постепенно остывала и на поверхности образовывалась твёрдая корка, которая вначале была тонкой и неустойчивой. Её часто прорывали потоки огненной магмы, часть корки проваливалась, и на планете снова был огненный океан.
Однако постоянно идущие дожди, из которых впоследствии образовался мировой океан, делали своё дело. Поверхность остывала, корка становилась всё толще, преобразовываясь в земную кору. Поверхность планеты покрывали моря, но это ещё была не вода, а щёлочь слабой концентрации, которая со временем превратилась в солёную воду.

На ранней стадии развития земной коры вулканов было больше, чем сейчас, магма была намного ближе. Часто случалось, что после извержения вулканов огромные куски земной коры обваливались в пустоты под поверхностью, образующиеся после выброса магмы. Поэтому земная кора развивалась неравномерно. В отдельных местах формировались надёжные твёрдые платформы, более толстые, чем окружающие слои поверхности планеты.

Такие неравномерности остались до сих пор. А в тех местах где происходили провалы в земной коре, там и сформировались супер вулканы. Супервулкан представляет собой впадину довольно больших размеров, примерно сто километров в длину и тридцать в ширину. Кальдеры не увидишь, стоя на поверхности земли. Их можно увидеть только со спутника или, по крайней мере с самолёта.
Взрыв супервулкана в 2000 раз более мощный, чем взрыв обычного вулкана. Последний такой взрыв состоялся 74 000 лет назад, когда взорвался супервулкан Тобо на острове Суматра в Индийском океане. Этот взрыв сопровождался выбросом 1500 кубических километров магмы, и таким количеством пепла, что он окутал всю планету, закрыл Солнце и вызвал всеобщее похолодание на Земле. В это время погибло больше половины всех людей и животных, живущих в то время. Некоторые виды животных вообще исчезли. Если всю магму, выброшенную супервулканом Тобо распределить по всей поверхности России, то образовался бы слой толщиной в 8 сантиметров.

Сейчас известно четыре супер вулкана. Это Велли в Калифорнии, выше упомянутый Тобо о. Саматру, Таупо в Новой Зеландии и Йеллоустонский супервулкан, находящийся на территории знаменитого Йеллоустонского парка. Последний супервулкан вызывает наибольшую озабоченночть учёных.

По их данным давление магмы под коркой этого супервулкана в последнее время значительно возросло. Магма поднимается всё выше, заполняя собой все существующие подземные пустоты. Поверхность земли поднялась на месте парка за последние десять лет почти на два метра. Как только давление магмы в этом районе стане выше критической нормы, произойдёт взрыв с катастрофическими последствиями для всей Земли.

Сначала всё будет похоже на простой вулкан. Выбрасываются потока магмы, но потом последует обвал земной коры со страшным взрывом, который поднимет скальные породы на высоту до ста километров. Произойдут к выбросы пепла. Все в радиусе 700 километров будет уничтожено сразу. Землетрясения пойдут по всему земному шару, которые вызовут извержения обычных вулканов. Облака пепла окутают Землю и на четыре года наступит “ядерная зима”.

———- Полезная информация ———-

Что бы организовать устройство альпийской горки необходимо предусмотреть массу нюансов. Например любой красивой формы камень не подойдет для альпинария, для альпийской горки подбирают специальные камни, которые обладают рядом нужных качеств. То же самое относится и к растениям, составляющим рокарий. Кроме того, создающий альпийскую горку человек должен обладать вкусом и опытом в этом деле, поэтому если вы решили украсить свой участок альпийской горкой, то обращайтесь к специалистам в это области.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика