Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
12 Декабрь 2010

Опасны ли невидимые пылевые спутники для Земли?

Итак, мы теперь знаем, что в системе Земля-Луна существуют точки Лагранжа, в которых собираются облака космической пыли. А есть ли в Солнечной системе другие подобные образования. Оказывается есть. Знать это нужно для того, чтобы проследить дальнейший путь развития точек Лагранжа. Во Вселенной многие исследуемые объекты находятся на разных стадиях развития, изучая их можно судить о том, что ждёт в будущем интересующие нас объекты.

Юпитер и Солнце – два самых больших небесных тела нашей Солнечной системы. Логично было бы предположить, что в системе Солнце-Юпитер тоже существуют точки Лагранжа. Астрономы так и сделали. Вычислить, где находятся точки Лагранжа для особого труда не представляет. Направив в начале 20 века телескопы в их сторону, учёные обнаружили в обоих точках Лагранжа группы астероидов. Всем астероидам были присвоены имена героев древнегреческого эпоса о Троянской войне. Большую группу стали называть “греками”, меньшую “троянцами”. Астероиды, в течении миллиардов лет летающие по Солнечной системе со временем попадали в эту гравитационную ловушку.
Среди астероидов существуют такие группы, которые пересекают земную орбиту. Вполне можно ожидать, что и в системе Земля-Луна в точки Лагранжа будут пойманы астероиды.

Это может означать начало формирования новых планет, новых спутников Земли. Захваченные астероиды станут гравитационными центрами, которые начнут притягивать к себе уже собравшуюся там космическую пыль. Процесс накопления массы начнёт происходить с экспоненциальным ускорением. То есть удваиваясь за определённый промежуток времени. Для человека этот промежуток времени может казаться большим, но для Вселенной это будет сравнительно быстрый процесс.

Чем может угрожать Земле формирование новых естественных спутников, появлению близ Земли новых масс. Влияние их гравитационного поля не останется не замеченным. Морские приливы и отливы будут вызываться не только Луной, но и этими новыми небесными телами. Несомненно это повлияет на географию океанских течений, что приведёт к изменению климата планеты. Корректировка земной орбиты будет сопровождаться землетрясениями и, возможно, изменением движения тектонических плит. Новые спутники Земли, не знаю как их назовут наши потомки, увеличат вероятность столкновения Земли с другими астероидами, так как своей гравитацией будут влиять на их орбиту. Трудно предсказуемо и их влияние на магнитное поле Земли.

———- Полезная информация ———-

Окна из пластика сегодня популярны как никогда, а самые лучшие из них – это окна Veka. Профили для окон Veka производятся в Германии, что гарантирует превосходное качество и долговечность. С помощью профилей этой фирмы, можно получить оконные рамы любой конфигурации. Кроме того, имеется три типа оконных профилей, которые способны удовлетворить самые высокие требования к уровню комфорта и безопасности.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика