Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Декабрь 2010

Смена магнитных полюсов Земли

Как принято во всех научных трудах магнитное поле Земли является следствием вращения жидкого ядра планеты, состоящего, в основном, из металлов и проводящем электричество. Известно также, что периодически происходит изменение ориентации поля, то есть южный полюс сменяется на северный и наоборот. Длительность периода в среднем составляет 200 тыс. лет, хотя последняя смена произошла 780 тыс. лет назад. Процесс этот, однако, может происходить и значительно быстрее, о чем сообщала группа исследователей еще в 1995 году.

Прийти ученым к таким выводам позволили работы по изучению лавовых пород в области горы Стинс-Маунтин, находящейся в Орегоне. Смену полюсов, оказывается, можно проследить по породам, содержащим частицы, обладающие способностью намагничиваться и ориентироваться в зависимости от характеристик магнитного поля. Данные собранные в ходе исследований дали основание предполагать, что 16,2 миллиона лет назад скорость смены полюсов достигала 6 градусов в день, что превышает в 10 тысяч раз обычную. Естественно такие результаты вызвали скептические замечания со стороны некоторых научных кругов.

И все же научная группа продолжила исследования лавовых пород в других местах, в частности в штате Невада, рядом с горой Бэтл-Маунтин. Изучение этих следов вулканической деятельности, возрастом 15 миллионов лет, позволило прийти к выводу о том, что скорость смещения полюсов в этот период составляла 53 градуса в год. Однако ученые делают оговорку, что этот исторический промежуток времени, возможно, был одним из этапов глобальной смены полюсов и утверждать , что весь процесс происходил именно с такой скоростью будет не научно.

В настоящий момент специалисты предполагают, что очередная смена полюсов может осуществиться в ближайшее время , так как данные спутниковых наблюдений указывают на то, что сила магнитного поля Земли с каждым годом ослабевает.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика