Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
6 Апрель 2011

Конец света по календарю майя: что нас ждет в 2012 году? Опровержение конца света 2012

Рубрика: Календарь Майя, Опровержения конца света. Метки: , , Опубликовал 6 Апрель 2011

Календарь майя
Конец света по календарю майя обещают многие исследователи древнего артефакта. Что нас ждет в конце “Пятого солнца”? Конец света или опровержение конца света 2012?

Календарь Майя – Предвестник грядущих событий?

Знание. Оно всегда влечет. Хочется знать точно, какие события происходили ранее, что бы точнее предположить, какие события произойдут в дальнейшем. Эта одна из причин, которая привлекает к тайным знаниям Древних народов. И хотя мы знаем, что технические достижения современной цивилизации далеко продвинулись по сравнению с Древними, но в пытливость ума, рассудительности, логике, умозаключениях им не откажешь. Можно открыть многое в знаниях Древних цивилизаций. По этой причине темы о грядущих событиях, предсказанные Древними вызывают такой животрепещущий интерес. Один из таких вопросов, интересующих умы людей – предсказания о конеце света 2012 года, связанные с древнейшим календарем исчезнувшей цивилизации – цивилизации Майя.

Кто такие цивилизация Майя?

Цивилизация Майя – одна из древнейших цивилизаций прошлого. Она начала развиваться более двух тысяч лет до нашей эры, то есть насчитывает более четырех тысяч лет. Эта цивилизация развивалась примерно на географическом положении континента, который сейчас называем Центральная Америка. На данный момент потомки этой древней цивилизации влились в культуры таких стран, как Мексика, Гондурас, Гватемала, Сальвадор. А возможно и сами майя стали первооснователями культуры этих стран.
Чем же так запомнилась в истории развития своего народа цивилизация майя, что на нее обращено столь пристальное внимание?
Дело в том, что, не смотря на свою кажущуюся “древность”, сохранилось множество исторических свидетельств о хорошем уровне развития у этой цивилизации искусства, архитектуры, математических систем исчисления, астрономии. Уже в то время, задолго до Европейской цивилизации, которой еще и не существовало, Майя строили свои города из каменных блоков и первыми до Европейской цивилизации стали применять обустроенные дороги. Каменные храмы Майя поражали воображение своими большими размерами и гармонично были расположены относительно сторон света и восхода-захода солнца. Иной раз Храмы Майя были расположены в весьма труднодоступных местах. И для решения ряда проблем строительства таких монументальных сооружений Майя должна быть хорошо развита математика, знание законов физики. Даже с точки зрения современных знаний о строительстве и архитектуре сложно сказать, каким образом Майя удалось возвести такие сооружения в труднопроходимой горной местности. А для ориентирования по сторонам света и Солнцу необходимы точные знания законов “небесной механики” – движения Планет. Все это говорит, что Майя были весьма точны в своих расчетах и вычислениях. Впоследствии археологами были обнаружены более тысяч городов и более трех тысяч мелких поселений цивилизации Майя.

Система знаний Майя

Календарь майя Уже за полутысячу лет до нашей эры, у цивилизации Майя найдены высеченные из камня изображения календарного Солнечного года. Кроме ведения календарей уже в ту древнюю
эпоху Майя применяют письменные знаки, своего рода их можно назвать иероглифами. Знаков для передачи информации Майя насчитывалось около восьми сотен. Изображались знаки на поверхности в виде условного квадрата, внутри которого тесно сгруппировано рядом несколько знаков поменьше (2-3-4 знака). Условные квадраты были разделены между собой “пробелами” и располагались по строкам и столбцам. Таким образом, информационное послание, или текст Майя представлял собой ряды и столбцы квадратов, разделенными друг от друга. Внутри квадратов несколько тесно расположенных символов – знаков, включая пиктограммы с изображением людей, животных, растений, предметов. Читая в особом порядке эти символы, Майя получали подробную информацию о событиях, описанных символами. Они применяют обозначения этих знаков-символов при резке камня и на глиняных изделиях. Применяют изображения знаков-символов на поверхностях, подобных бумаге (задолго до изобретения бумаги Китайской цивилизацией). Такие сборники носителей информации Майя назывались кодексы. Майя одними из первых применяют системы счета времени. Это является следствием знаний Майя о системе счета и системе достаточно точных сформулированных закономерностей астрономических наблюдений.
Интересно, что Майя разработали достаточно понятную систему исчисления, доступную для понимания даже человеку, впервые увидевшему систему цифр майя. Одна, две, три, четыре точки (как отпечатки пальца) – означают цифры от 1 до 4. В руке – пять пальцев, поэтому цифру “пять” они обозначают горизонтальной палочкой (палка -рука -пять пальцев -пятерка). Соответственно сочетание количества палочек (пятерок) с разным количеством точек (единичек) составляют остальные цифры. Интересно, что принцип построения этой системы говорит о том, что разрабатывалась данная система счета, наверняка исходя из знаков и телодвижений, которыми торговцы обменивались между собой на шумных рынках, где друг друга не всегда хорошо слышно. Хлопнул торговец себя по руке – обозначил “пять”. Показал четыре пальца – обозначил “четыре”, всего в сумме значит “девять”. Майя одними из первых придумали понятие “нуля”. В записях цифр ноль обозначался символом пустой ракушки. Кроме этого, этот же знак применялся для обозначения бесконечно большой величины. Это говорит о том, что знания Майя далеко опередили развитие последующей Европейской цивилизации, где такие понятия как ноль, бесконечность, система вычисления и цифр, система учета времени и система астрономических календарей была придумана только спустя тысячелетия после цивилизации Майя.
Кроме этого Майя первая из известных цивилизаций, которая широко применила различные системы исчисления. Это системы имели наименование “цол -кин” и “тона -ламатль” и соответственно обозначали системы счета, основанные на цифре двадцать и тринадцать. Таким образом, Майя являются своего рода “предвестниками” систем исчисления, применяемых в современных суперкомпьютерах (где использованы восьмеричные, шестнадцатеричные системы исчисления). Наша цивилизация смогла додуматься до такого принципа исчисления не более полувека назад.
Есть так же достоверные сведения, что культура и система знания Майя основана на знаниях еще более древней культуры, развивавшейся столетия перед цивилизацией Майя. Эта культура, развившаяся перед цивилизацией Майя, находилась примерно в том же регионе, что и Майя. И название этой цивилизации – Ольмеки. О них известно не так много. Но из имеющихся знаний можно сказать: Ольмеки еще до Древних Майя так же строили каменные пирамиды, возводили города, использовали системы математического счета и исчисления времени, использовали письменные знаки-иероглифы, изготовляли красивые художественные нефритовые изделия. Так же есть сведения, что напиток кофе придумали употреблять именно Ольмеки.
Все это говорит о том, что знания Древних основаны на опыте множества цивилизаций и могут быть весьма точными.
Чем же тревожит современную цивилизацию знание того, что Древние могли весьма точно оперировать как математическими величинами, так и “знать ход движения” небесных Светил и весьма точно предсказывать на основе этих своих знаний некоторые события? Ответ прост. И кроется он в системе исчисления календаря Майя.

Календари Майя

Как уже ранее говорилось, Майя были сведущи в математике, астрономии, исчислении времени, они имели весьма развитую для своей эпохи культуру, медицину. И это несмотря на то, что они не знали колеса, одевались в длинные куски тканого полотна, свернутого по телу особым образом, а ассортимент их пищи был не всегда велик и в основном состоял из злаков, фруктов, животных. Внешне они были весьма похожи на индейцев. В военном деле использовали дубины, трубы стреляющие стрелками, так же в ходу был нож, копье, топор, щиты из дерева или кожи, пращи, деревянные мечи со вставками из камня или костей животных. Все это, конечно совсем не напоминает более поздние развитые цивилизации Греков или Римлян с колесницами, катапультами, доспехами из бронзы и боевыми построениями греческих фаланг и римских когорт… Тем не менее, у Майя весьма впечатляющие достижения в других – не военных – областях! Их календари, к примеру, не уступали по точности учета времени более позднему современному Григорианскому календарю. И по некоторым толкованиям предрекают закат человечества в 2012 году…. Так ли это? Попробуем разобраться.
У Майя насчитывалось более семнадцати разных календарей. Каждый календарь для своего направления жизни. Наиболее общепринятыми были два календаря.
Первый – это календарь под названием “Священное исчисление Кинов” (цоолькин или тсолькин, “кин” – название одного дня в системе счета Майя, “кин” -по нашему “день”).
Он имел продолжительность примерно в двести шестьдесят дней. Он очень интересно и необычно распределял дни. Месяц в нем состоял из сочетания счета дней в два десятка и тринадцать. Каждый день из двух десятков имел свое красивое неповторимое имя. Например: день Синего Орла, день Белой Ночи, День Желтого Воина, День Красного Дракона… Циклы в календаре считали так: Первым шел цикл из тринадцати дней, который именовали названиями именных дней до тринадцатого дня. Следующий цикл – новые тринадцать дней, которые начинались с четырнадцатого именованного дня и по окончании двадцати дней имени (седьмой день тринадцатого цикла) восьмой день тринадцатого цикла называли вновь именем первого дня из двадцати именованных дней и цикл продолжался. Это напоминает некоторую “информационную змейку” из двух ипостасей, переплетающихся друг с другом в строгом порядке. В этом Майя нас опередили. Мы еще пока не видим необходимости вести счет времени в сложносоставных циклах. А ведь именно такие сложные циклы наиболее полно соответствуют окружающему “поведению” планет, их спутников и звезд , пульсации всей галактики… И весьма интересно открыть, основу движения каких событий взяли Майя для своих циклов “тринадцать внутри двадцати”…
Вторым общепринятым календарем Майя был календарь, основанный на цикле вращения Земли вокруг Солнца. Он состоял из трехсот шестидесяти пяти дней… Не плохие знания для совсем Древних, верно? И назывался этот календарь Хааб. Этот трехсот шестидесяти пятилетний календарь делился на девятнадцать месяцев. Не трудно подсчитать, что в таком случае месяц в этом календаре был равен 19 дням, которые имели имена. А остаток в четыре дня до трехсот шестидесяти пяти имен не имели и считались не благоприятными. Именно по календарю Хааб велись сельскохозяйственные работы и организовывались повседневные и насущные дела. Сочетание этих двух календарей образовывало некоторый “круг календарного исчисления дней”, где каждый день обозначался сочетанием обозначений из календаря Цоолькин и Хааб. Таким образом, каждый день из пятидесяти двух годичного цикла имел уникальное обозначение по системе этих двух календарей. И системы такого обозначения хватало на пятьдесят два года. Затем комбинация обозначения двойного календаря начиналась заново. Исходя из этого, Майя ожидали “конца календаря” как предвестника потрясений и неизвестных событий каждые пятьдесят два года или восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят дней.
Как не покажется странным, имелась для учета дней и система более долгого счета, включающая в себя обозначения весьма длительного времени. Например: “бактуун” – период времени в триста девяносто четыре года и сто девяносто дней, “калабтуун”- период времени в сто пятьдесят шесть тысяч сто девяносто четыре года и сто сорок дней, “алаутуун” – период времени более шестидесяти трех миллионов лет….
Вопрос: а зачем ученым цивилизации Майя, такие большие временные значения? Если Ты не знаешь никаких событий в прошлом или в будущем, отстоящих на такой временной промежуток, зачем придумывать такие временные интервалы? Выходит, была необходимость в таких числах. И были знания, позволяющие оперировать такими числами в обозначении событий…. К сожалению, множество знаний Древних было утеряно впоследствии в результате войн, катаклизмов и различных неблагоприятных событий. Весьма любопытно и полезно было бы знать то, что знали Древние, в том числе и Майя.

Так что же произойдет в 2012 году?

По данным, почерпнутым из календарей Майя, ученые это цивилизации определили, что современный период движения планеты Земля вокруг Солнца начинает отсчет в три тысячи сто тринадцатом году до нашей эры. И что этот цикл должен завершиться в две тысячи двенадцатом году, двадцать первого декабря, так как он составляет по продолжительности пять тысяч сто двадцать шесть лет. Что пишут древние манускрипты Майя по этому событию?
В поселении Майя по названию “Чумейк” примерно в пятнадцатом веке был найден документ (скорее всего каменные или глиняные таблички, так как бумажный документ за такое время не сохранился бы). Документ Древней цивилизации носил имя Чилама Балама, что примерно означает в переводе “Пророчества Ягуара”. Правда следует оговориться, что в некоторых вариантах перевода “ягуар” – это символ планеты Солнца, на котором присутствуют “солнечные пятна” – как на шкуре ягуара. Что говорится в этом послании? На одной из сотен записей, именно эту относят к описанию “конца света”, приведено такое пророческое послание:
“Во время катун тринадцать агауу хлеба будут недоступными. На Солнце опустится тень. Сила катуна будет двойной – у человек и их правителей не будет рождаться детей. Тень на Солнце продолжится пять интервалов. Потом его снова видно на небосклоне. Это событие является неприятностью катун тринадцать агауу.”
Современные мистики достаточно свободно трактуют эти пророчества Майя. Они говорят: в завершении периода пяти тысячного цикла движения Земли, нашу планету ожидают сотрясения земли, многочисленные катаклизмы, войны. Наступит “темное время”. Человечество придет в упадок. Сойдутся в битве силы Света и Тьмы. И не будет рождаться детей в то время. Но появятся на свет только дети, называемые “детьми Белоснежного Ягуара”. Именно они восстановят равновесие, и Свет тогда воцарится по всей Планете.
Как мы видим, достаточно свободная трактовка первоначального текста Майя. А если дословно разобрать текст Майя? Давайте попробуем.
По тексту мы видим: “Во время катун тринадцать агауу”. Какая дата здесь указана? “Катун” – период в девятнадцать лет и двести шестьдесят пять дней (или семь тысяч двести дней). Тринадцать – тринадцать циклов “катуна” – Итого получаем девяносто три тысячи шестьсот дней, или примерно двести пятьдесят шесть с половиной лет. “Агауу” -название двадцятого именного последнего дня месяца по календарю Майя, называемого “Днем Желтого Солнца”. Здесь скорее имеется в виду не точное указание дня месяца, а подчеркивается, что событие относится к окончанию определенного цикла Солнечной активности. Далее говорится: хлеба будут недоступними. Именно не уничтожены, не сожжены, а недоступны. Далее: на Солнце опустится тень. Именно на Солнце, а не на нашу Планету! Далее говорится о двойной силе: то есть не только тень закрывает Солнце, но и второе событие – не рождаются дети в этот период. И далее говорится, что через пять периодов (дней) Солнце вновь будет видно. Если свести воедино всю эту информацию, что мы получим?
В “пророчестве Ягуара” говорится о том, что через двести пятьдесят шесть с половиной лет состоится Тень Солнца, или… Солнечное затмение! Которое будет продолжаться пять периодов-дней. Люди естественно будут напуганы. Поэтому ни собирать хлеб, ни продавать его, ни выпекать его не будут (хлеба недоступны). Трудно говорить о плотской любви между мужчиной и женщиной, когда все напуганы. Именно поэтому мы видим слова “не будут рождаться дети в это время”. Через пять дней после начала Солнечное затмение завершиться.
Как мы видим, речь здесь о конце Света не идет. А всего лишь о Солнечном затмении, предсказанном на определенный период времени.
А что современные ученые говорят о дате декабрь две тысячи двенадцатого?
Проведены предварительные расчеты движения Солнечной системы по Галактике. Исходя из этих вычислений, в конце две тысячи двенадцатого года траектория прохождения Земли и всей Солнечной системы окажется на примерной оси, называемой “центром Галактики”. За время истории Человечества это событие произойдет впервые. И это хорошо соотносится с календарем Майя, в котором предсказано окончание пятитысячного цикла вращения Солнечной системы вокруг “условной оси пространства” и рождение “нового движения”. И вновь эти оба события трактуются мистиками различного направления как предвестники катаклизмов, потрясений, гибели мира, цивилизации и всей Солнечной системы. Так ли это?
О чем нам говорит календарь майя? О том, что закончится очередной цикл движения Солнечной системы. И начнется новый. Говорит ли это о катаклизмах и уничтожении? Нет. Ведь когда у вас заканчивается настенный календарь, с которого Вы срываете последнюю страничку, приводит ли это к катастрофе? Нет. Приходит лишь на миг чувство сожаления, что вот, еще один год прошел. И начинается следующий, новый год. Это все напоминает цикл ухода старого и рождение нового! После этого Вы вывешиваете новый календарь и…. вновь очередной цикл смены дат и лет…
Вот о какой смене ухода жизни и рождении новой говорили Майя! А не о катастрофе, которая сметет все с Земли!
А что касается прохождения Солнечной системой и Планетой Земля Центра Галактики… Спросите у моряков, пересекающих экватор: много ли бед и несчастий это им принесло? Они поведают с усмешкой множество интересных историй…. которые относятся к празднованию этого события, шутливым ситуациям и розыгрышам новичков! Но все это ровным счетом не имеет отношения, к каким либо катастрофам, вызванных пересечением условной оси! Будь это ось на Земле, на море или в Галактике!

———- Полезная информация ———-

День рождения – это личный праздник каждого из нас и мы всегда стараемся отметить это событие. Принимая подарки, очень интересно выслушивать поздравления с днем рождения в виде пожеланий, либо поздравления в стихах. Поздравления и пожелания несут в себе много позитива и наглядно демонстрируют отношение к нам.Поздравления с днем рождения – их количество и содержание – это лакмусовая бумажка, состоящая из друзей и знакомых, которая показывает, что мы значим для людей.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика