Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
22 Март 2011

Астероидная защита: как избежать конец света?

Как же можно избежать опасных последствий падения астероидов, как предотвратить конец света? И можно ли это сделать?
Поиск ответа на этот вопрос проводят на данный момент ведущие ученые всех крупных стран. Прежде всего, логично предположить, что первый шаг для борьбы с опасностью так, что бы конец света не наступил – это знать где астероид находится, и чем он опасен. Поэтому первое, что планируется сделать – это применение более высокотехнологичных способов наблюдения за вновь появляющимися и уже ранее открытыми опасными небесными телами, такими как астероиды и кометы, которые способны вызвать конец света на нашей планете фактически мгновенно. Второе – планируется отправить автономный мобильный зонд, который установит специальный маркер-маяк (или группу таких маркеров) на поверхность опасно приближающегося к нашей планете астероида Апофис. Это позволит более точно отслеживать движение этого астероида и уточнить траекторию его полета.

Далее тоже логично предположить, что если идет подтверждение опасной траектории прохождения астероида в сторону планеты, то астероид Апофис необходимо либо сдвинуть с орбиты, либо уничтожить.

Вариант уничтожение астероида Апофиса. На самом деле на данный момент времени у человечества нет такого рода вооружения, что бы полностью «аннигилировать» астероид таких размеров и массы. Что первое приходит на ум? Верно. Самое мощное на данный момент развития цивилизации оружие – это ядерное оружие. Но! Во время взрыва в Хиросиме и Нагасаки, уже в четырех сот метрах от эпицентра взрыва были уцелевшие от полного разрушения здания из мощных каменных глыб. А мы же планируем уничтожить астероид из нескольких сот миллионов тонн железистых соединений. Итак, «уничтожить в пепел» астероид Апофис на данный момент невозможно.
Вариант раскола астероида. Опять единственное вооружение, которое обладает достаточной мощностью для этого – это ядерное. И как же будем «колоть»? Прикрепление заряда на поверхности астероида не эффективно – будет «большой балабум», море света от вспышки, некоторая масса астероида испепелится…. Но поверхностный взрыв, скорее всего не приведет к расколу астероида. Он скорее предаст траектории полета астероида еще некоторую непредсказуемость.

Сверлить шурф вглубь астероида и заложить ядерный заряд внутрь Апофиса? Не простая задача. Может осуществить это с помощью кибер устройств? Ведь вариант использования астронавтов для этого почти исключен. У нас нет на данный момент кораблей с таким ресурсом скоростей и жизнеобеспечения экипажа, что бы «перехватить» движущийся с большой скоростью астероид и поддерживать одновременно жизнедеятельность экипажа внутри корабля на таких скоростях. И на столь длительное время без внешней доставки ресурсов с Земли. Нет систем сверления шурфов в условиях невесомости, которые могли бы выполнить работы такого объема. Точно неизвестен пока состав астероида и его поверхность может оказаться «не по зубам» существующим бурам. Кроме этого, кибер автоматов для выполнения автономного сверления шурфа в условиях невесомости, с закладкой ядерного заряда и его подрывом еще пока не разрабатывали. Возможно ли дистанционное управление кибер устройствами? Вероятно это управление с помощью электромагнитных волн. Большое расстояние ставит множество проблем в этом плане. Падение мощности сигнала от расстояния, помехи от «Солнечного ветра», запаздывание сигнала, экранизация прохождению сигнала на стороне астероида, которая повернута в момент вращения астероида от Земли – все это препятствует дистанционному управлению процессом проникновения вглубь Апофиса.

Представим, что просверлить шурф, заложить ядерный заряд и подорвать его удалось. Что будет?

Будет множество радиоактивных осколков астероида, которые летят к Земле, как шрапнель из орудия…. И «накроют» как множество «мини радиоактивных бомб» большую территорию, чем один целый астероид. В этом случае конец света наступит не в одно мгновение, а растянется на несколько лет.

Есть ли выход? Безусловно. Мы предупреждены, а значит, уже этим вооружены. Российское конструкторское бюро ведет разработку ряда мер, который включает создание космического аппарата «Капкан» для воздействия на опасные космические объекты типа астероидов, для устранения их столкновения с Землей. Принцип воздействия, возможно, основан на коррекции траектории движении астероида путем направленного воздействия в нужной точке траектории.

Получится? Через несколько десятков лет мы это с вами узнаем.

———- Полезная информация ———-

Стоматология – целое медицинское направление, которое помимо здоровья, дарит нам чудесную улыбку и ряд белоснежных зубов. Сегодня имеется огромное количество стоматологических клиник и кабинетов, однако важно выбрать именно то, что вам нужно. Для этого создан специальный каталог, где собраны и структурированы все стоматологи Москвы. В зависимости от места, цены, перечня услуг вы можете быстро выбрать именно то, в чем нуждаетесь.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика