Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
20 Март 2011

Конец света: астероид Апофис уничтожит Землю

Рубрика: Апофис, Конец света: причины. Метки: , Опубликовал 20 Март 2011

Астероид Апофис Астероид Апофис – разрушитель планет
Космос. Необъятная черная мгла, полная звезд. Стоит поглядеть достаточно долго на темное звездное небо, как «погружаешься» в его объятия. Оно завораживает. Оно дышит спокойствием.

Но так ли это? Вот краем глаза замечаешь быстрый «штрих» в небе, на долю секунды прочертивший небесное одеяло. Через несколько минут – еще один. И еще.
И вот снова. Что это? Осколки «небесных гостей» – небольших камней из глубин космоса сгорают в атмосфере Земли. Ярко напоследок прочертив свой жизненный путь. Жар и сгорающая материя – вот все, что остается от недолгой «маленькой звезды». Но вот замечаем, что некоторые звездные штрихи совсем малы, а некоторые прочерчивают небосвод чуть подольше. Сгорая более ярко. Пролетая в атмосфере большее расстояние.. По направлению к поверхности планеты…. И тут возникает вопрос: а все ли такие гости достаточно невелики? А может быть есть «малыши» и больше? Что то об этом было слышно… Даже название было слышно… Кажется .. Как там его… Апокриф? Нет, не то…. Апо…. Апокалипсис? Нет, как-то… Что-то шипящее… Апофис

Что мы знаем об Апофисе?

Апофис. Это имя имеет корни в мифах Древнего Египта. Так называли у древних Египтян гигантского Змея, символизирующего темноту, разрушение, злое начало. Он противоборствует со светлым богом по имени Ра, символом которого является Солнце. Когда бог-Солнце Ра спускается в подземный мир, наступает ночь. Он плывет по подземной реке, имя которой Нил. Гигантский Змей Апофис, желая погубить Ра, высушивает и поглощает всю воду у подземного мира. Ра противоборствует ему, заставляя вернуть воду, и возвращается из подземного мира. Такая битва Апофиса и Ра происходит по мифологии Египта каждый день, символизируя заход Сонца-Ра, ночь-битву и восход Солнца – победу Ра над тьмой. Из этого следует так же, что если Змей темной стороны Апофис одержит победу над Ра, Земля погрузится во тьму…
А что же вне мифологии? Кто или что носит это имя сейчас?

Относительно недавно, в две тысячи четвертом году, в обсерватории штата Аризона был открыт весьма приличный по размерам астероид. Первоначально его назвали просто – 2004 MN4. Так сказать, не мудрствуя лукаво: в две тысячи четвертом открыли – значит 2004 в названии. Как назвать его? Даже не знаю, ЁклМН… О! МN4 давай? А давай! Шутка, конечно. По очередности таблицы присвоения имен вновь открытых небесных тел назвали.

Начались наблюдения, предварительные расчеты орбиты движения астероида. И летом две тысячи пятого года астероид «зауважали» на столько, что присвоили ему символическое имя – астероид Апофис. Почему?

Давайте взглянем на его характеристики. Астероид Апофис имеет размер около трехсот метров (по предварительным расчетам от двухсот семидесяти до трехсот двадцати метров) в диаметре. Скорость его движения – почти тридцать один километр в секунду. Масса астероида оценивается по разным расчетам от ста до двухсот семидесяти миллионов тонн. Температура на поверхности астероида оценивается как около двухсот семидесяти градусов по Кельвину. Период вращения астероида Апофис вокруг своей оси составляет примерно тридцать часов. Состав астероида: пока эти данные уточняются. Обычно известные нашей науке астероиды состоят из различных сплавов железа, магния, никеля, сульфидов железа и различных минеральных составов. На данный момент количество известных нашей науке минералов из состава астероидов – около ста пятидесяти разновидностей.

Ну и что? Какова причина того, что достаточно средний или даже небольшой по размерам астероид заслужил пристально внимание ученых? Причина проста.

При более пристальном рассмотрении оказалось, что траектория движения астероида Апофис направлена в сторону Земли. По предварительным расчетам, астероид со скоростью тридцать один километр в секунду подойдет к Земле на расстояние около тридцати – тридцати семи тысяч километров. На этом расстоянии «висят» уже некоторые космические аппараты – спутники Земли, на геостационарных орбитах. По космическим меркам – мизерное расстояние. Что бы было понятно: представьте что Ваш «приятель» взял острый шипастый кусок железа, и с нечеловеческой силой запустил Вам в голову,…чуть-чуть промахнувшись на расстояние волоска от Вашей кожи…. И произойдет это сближение со стремительно несущимся из Космоса астероидом, но уже с Землей, примерно в две тысячи двадцать девятом году. Но и это еще не все. По расчетам ученых, если в это сближение Апофиса с Землей пройдет в определенной зоне, назовем ее «гравитационной ловушкой Солнечной системы», то при очередном следующем сближении с Землей в две тысячи тридцать шестом году траектория полета астероида изменится и астероид Апофис столкнется уже с Нашей Планетой….

Что бы было понятно: Ваш «приятель», промахнувшись, вновь подобрал шипастый кусок железа и через некоторое время с нечеловеческой силой вновь запустил его Вам в голову.… На это раз без промаха….
Или, например, так поясним, «устами народных героев».

- А что, Петька? Слышал? Астуроед к нам опять лятить… Дохтур Иваныч, сказывал «Гипофизом» кличуть…
- Ой, и чудное имечко, Василь Иваныч! Вот, ежели, коня бы так назвать – так сраму не оберешься! Как в эскадроне с таким конем? Никак нельзя, Василь Иваныч!
- Эт точно, Петька! Ты слухай сюды… Грят, ежели ентот астуроед грохнет об землю, то прям по саму маковку в землю то и уйдеть… А грому будеть! Жуть! Ни один конь в эскадроне… да и даже во всем полку на ногах не устоит! Или даже во всей дивизии! Факт, Петька!
- Что так сильна упадет, а Василь Иваныч!
- Факт! Ну, вот ты, Петька, нашу Анку-пулеметчицу по заднице хлопал?
- Ну.… Хлопал, Василь Иванович!
- А она?
- Да по мордасям меня рукой, Василь Иваныч!
- Вооот! А теперь представь Петька, что она не рукой тебя по мордасям, а по башке то твоей,
да кувалдой! С разбегу!
- Да Ты шо, Василь Иваныч! Сильна то как….А ежели астуроед к примеру на собаку какую или кошака попадет? Что будет?
- В смятку, Петька! Что кошак, что собака!
- А ежели Василь Иваныч… к примеру конь боевой, в конюшне?
- В смятку, Петька! С конюшней!
- А ежели броневик? Стальной? С вот такеееенной пушкой!
- В смятку, Петька! Что броневик, что пушка!
- А ежели бронепоезд цельный? Громада такая…. А,Василь Иваныч?
- Все равно в смятку! Силища то какая у астуроеда ентого, Тудыть его в качель….
- А ежели.. Василь Иваныч… Ленин на дороге у астуроеда ентого будет?
-Ленин? Нууу.. Ленин…. В смятку, Петька! Ну, то есть астуроед! В смятку! Товарищ то наш, Ленин, уцелеет….. но жертв и разрушений будет, Петька, много!

Ну а если серьезно…
Последствия от столкновения астероида Апофис с Землей могут быть катастрофичными не только для нашей планеты, но и для всей нашей Солнечной системы?

———- Полезная информация ———-

Если вы хотите максимально снизить риски связанные с покупкой или продажей чего-либо, то вам необходимо профессиональное оформление договора купли продажи. Помочь вам в этом смогут специалисты с юридическим образованием. Грамотно составленный договор – это гарантия того, что сделка пройдет успешно. Кроме того, при правильно составленном документе вы сразу сэкономите массу времени и нервов, ведь помимо финансовых рисков, вы можете получить “отворот-поворот” в регистрационных центрах, где неправильно или не грамотно составленный документ просто не примут, даже если обе стороны страстно желают совершить сделку. Вот почему нужно обращаться к профессионалам своевременно.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика