Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
15 Март 2011

Японская катастрофа приблизит конец света в виде глобального оледенения планеты

Оледенение Земли

Сильнейшее землетрясение в Японии магнитудой 9 баллов, произошедшее 12 марта 2011 года, может спровоцировать стремительное оледениение земной поверхности. Дело в том, что после катастрофы между тектоническими плитам под дном Тихого океана образовалась большая трещина, ширина ее составляет почти 400 км. В эту трещину провалилась значительная часть земной коры. Именно из-за этого явления сократились земные сутки на 1,6 микросекунды, а земная ось сместилась на 15 сантиметров. Все это, согласно подсчетам ученых-физиков, увеличило скорость вращения нашей планеты. Но почему это может стать причиной конца света?

В принципе, ускорение вращения Земли не вызовет прямых последствий и само по себе не станет причиной конца света, но перспективе оно приведет к похолоданию, которое в свою очередь приведет к началу нового ледникового периода. Согласно научным исследованиям, причиной ледниковых периодов, случавшихся ранее на нашей планете, становилось именно смещение земной оси. Накапливающиеся небольшие сдвиги оси Земли в итоге приводят к глобальному оледенению планеты.

Каждые сто лет в разных точках земного шара случались серьезные землетрясения. И земная ось перемещалась на доли сантиметров. Иногда она могла сместиться на сантиметр или даже чуть больше. Но то, что произошло в Японии в марте 2011 года, это слишком серьезный сдвиг. И последствия этого землетрясение ощутит уже нынешнее поколение.

Ситуацию в данном случае усугубляет также то, что разрушительное землетрясение случившееся 11 марта в Японии, пробудило один из дремавших вулканов на юго-западе Японии. При тенденции к планетарному похолоданию, действие даже одного крупного вулкана, коим является проснувшийся Синмоэ, ухудшит ситуацию в несколько раз, т.к. пыль и взвешенные вещества попавшие в атмосферу надолго останутся “гулять” там, препятствуя поступлению некоторой части солнечных лучей.

Кроме того, такое серьезное смещение тектонических плит под Тихим океаном непременно скажется на карте мировых течений. Ученые уже почти год бьют тревогу относительно теплого течения Гольфстим. Остановка Гольфстрима приведет почти мгновенному оледенению западной и северо-западной частей Европы. А что бы Гольфстрим остановился вполне может оказаться достаточно еще пары-тройки не очень сильных землетрясений.

Каждое по отдельности из описанных событий вряд ли станет причиной конца света. Но все вместе вполне может привести к очередному ледниковому периоду, причем стремительному и очень опасному. Выживет ли человечество при таком раскладе? Возможно. Однако мир, который мы все с вами так хорошо знаем и любим – исчезнет навсегда.

При копировании этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика