Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
8 Март 2011

Супервулканы Земли: какова их мощь и что мы о них знаем?

Что можно сказать о силе супервулканов? Давайте посмотрим на извержение «обычного» вулкана, например Везувия. Его извержение состоялось около четырех тысяч назад, как раз около Неаполя. Группа ученых из Национальной академии Наук попыталась восстановить картину извержения. Получилось примерно следующее.

Потоки лавы и раскаленная масса камней раскаленным потоком разлились по округе. Лава разлилась на расстояние до двадцати пяти километров в радиусе от Везувия. На том месте, где сейчас находится Неаполь, слой пепла достигал трех метров в высоту от земли. Поток извергающихся из недр раскаленных частиц, пепел, камни достиг атмосферы на расстояние более тридцати шести километров. Под влиянием давления извержения и движения атмосферных масс, образовавшееся облако «дождя» из камней, лавы, пемзы, пыли было развеяно по округе в сотни квадратных километров. Этот раскаленный дождь продолжался более десяти часов. В результате четыре тысячи лет назад был уничтожен крупный город Помпеи, небольшое поселение Нола. Жизнь восстановилась в том районе до прежнего уровня только через две с половиной сотни лет.

По некоторым теориям, вулкан Везувий является всего лишь «небольшим дыхательным каналом» обширного кластера магмы, начинающимся от Флигелийских Полей близ Неаполя. И извержение Везувия – это просто как «спящий Титан шмыгнул носиком». Что же будет, если супервулкан «вздохнет» в полную силу?

Такого по силе извержения человечество еще не испытывало. По расчетам и научным анализам, все извержения супервулканов произошли задолго до появления человека на Планете.

Самыми «опасными» для извержения в близкое к нам на данный момент время считаются супервулканы Тоба и Йеллоустоунский.

Супервулкан Тоба

Рельеф кратера-кальдеры, оставшегося от предыдущего извержения этого супервулкан занимает площадь более тысячи восемьсот квадратных километров. Кратер является «крышкой» для гигантского подземного резервуара магмы. Наверху этой «крышки» образовалось озеро с названием «Тоба». Оно имеет в длину более сотни километров, протяженность в ширину – более четырех десятков километров, глубину более пятисот метров, площадь более тысяча двести квадратных километров. Примерно в середине этого гигантского озера находится остров Шамосир (Самосир), размером примерно с Сингапур. В Центре Шамосира так же имеется свое небольшое озеро – Сидохин. И все эта своеобразная «матрешка» образовалась в чаше-кальдере на месте предыдущего извержения. Извержение этого супервулкана было пока самым ближайшим к нашему времени на Земле и произошло около семидесяти пяти тысяч лет тому назад.

По оценкам некоторых ученых, извержение супервулкана Тоба явилось своего рода «тормозом», который отбросил на два миллиона лет развитие форм жизни на Планете, как период развития эволюционных процессов. Во время извержения Тоба в атмосферу Земли «выплеснулось» (по разным оценкам) около полутора-двух тысяч километров в длину, ширину и высоту раскаленного вещества, пепла, камней, магмы. Осадок пепла из этого вещества из недр вулкана покрыл окрестности вулкана в высоту более шестисот метров. На широте примерно Индии слой этого пепла достигал шести метров. Если взять весь объем магмы, извергнутой супервулканов в то время, можно было бы покрыть восьми сантиметровым слоем магмы площадь такой страны, как Россия к примеру. Извержение было такой мощи, что раскаленное вещество со скоростью выше звука вырвалось из недр Земли и быстро достигло высоты в пятьдесят километров, а это уже уровень стратосферы. Извержение продолжалось около трех суток. После того, как давление раскаленных газов и магмы снизу вулкана уменьшилось и гигантская «пробка» скального вещества стала обрушиваться внутрь, в кипящее море лавы, этот процесс вызвал выплеск раскаленного вещества по краям опускающейся породы. Огненные облака раскаленного вещества полетели расширяющимся взрывом со скоростью более четырехсот километров в час. Стена огня температурой в тысячи градусов выжгла и камни, и жизнь в радиусе несколько сот километров. В том месте, где прошла стена огня, в радиусе несколько сотен километров еще около месяца падал с небес белый пепел. Пепел от самого взрыва, попал в атмосферу Земли и преградил дорогу Солнечному свету более чем на пол года (эффект так называемой ядерной зимы). Так как Солнечный свет не доходил до поверхности земли и не прогревал атмосферу, упала температура окружающей среды более чем на двадцать-двадцать пять градусов.

По приблизительным оценкам в результате извержения Тоба погибло девяносто процентов различных жизненных форм Планеты. Численность человеческих существ до извержения составлял около нескольких миллионов, после извержения выжило примерно от нескольких тысяч до пары десятков тысяч человек. В районе извержения образовалась гигантская чаша-кальдера размером более тысячи восемьсот квадратных километров, с озером магмы в глубине Планеты.

Так же интересна теория, согласно которой именно благодаря этому извержению и наступившему далее похолоданию разновидность людей, называемой «кроманьонцы» (по одной из теорий наши потенциальные предки) одержали верх над разновидностью людей, называемых «неандертальцами». Неандертальцы – более физически сильные, с большим покровом шерсти и агрессии, но с меньшим проявлением разума. Кроманьонцы – менее физически развитые, с меньшим покровом шерсти, но более разумные. Около восьмидесяти тысяч лет назад у этих разновидностей людей было противоборство за «жизненное пространство». Физически развитые неандертальцы потихоньку «брали верх» над кроманьонцами. Но наступившая после извержения долгая зима показала, что более эффективным средством выживания является разум, а не сила. Именно разум позволяет кроманьонцам использовать шкуры животных для обогрева тела и сохранения тепла, придумывать западни для охоты на животных, научится в дальнейшем использовать огонь и применять орудия труда и охоты. В результате этого противостояния неандертальцы «уходят со сцены» как вид. Хотя кто знает, возможно, еще встречающиеся в снежных горах удаленных районов «снежные люди» – это и есть немногие потомки прежних выживших неандертальцев?

Супервулкан Йеллоустоун

Но не смотря на свои усилия, супервулкан Тоба является не первым в ряду супервулканов. Первенство супервулканов держит супервулкан в Йеллоустонском заповеднике, который находится в США, штате Айдахо. «Изюминка» этого вулкана еще в том, что на поверхности его кальдеры находится красивейший национальный парк Штатов, одноименный названию вулкана.

Этот национальный парк изобилует массой действующих гейзеров и горячих источников. Общая площадь кальдеры (напомним, что так называется вогнутый в землю как блюдце рельеф, который остается после извержения супервулкана) составляет около четырех тысяч квадратных километров, длинна ее более ста километров, ширина более тридцати километров. От поверхности кальдеры плавящаяся огненная магма находится на расстоянии всего около восьми километров, в супер гигантском резервуаре. Хотя иногда упоминается информация о том, что в некоторых отдельных точках магма не дошла до поверхности земли всего около пятисот метров. По оценкам экспертов, если вулкан Тоба семьдесят пять тысяч лет назад, чуть не погубивший все живое, изверг из себя массу вещества и магмы в полторы-две тысячи кубич. километров, то Йеллоустоунский способен выплюнуть из своих недр более двух с половиной тысяч кубич. километров магмы и расплавленных веществ. По мотивам размышлений о возможности данной катастрофы даже был снят научно-популярный фильм BBC «Супервулканы».
Заповедник насчитывает более трех тысяч гейзеров и более десятка тысяч горячих водных и «грязевых» подземных ручьев, бьющих из недр на поверхность. Красиво? Да, очень. Но в то же время это говорит о том, что температура в недрах этого вулкана не падает и его активность не угасает. Более того: еще шесть-семь лет назад высказывалось мнение, что вулкан прекратил свою деятельность и «Титан заснул». Но данные замеров со спутников это опровергли. В последние несколько лет измерения показывают подъем грунта поверхности каверны Йеллоустоунского супервулкана на семь-восемь сантиметров в год, эта цифра превышает обычную скорость в два-три раза. Кроме этого по наблюдениям, некоторые прежние гейзеры иссякли, но появились новые. С одной стороны по мнению вулканологов это может говорить о увеличении давления внутри гигантской каверны из магмы и повышении температуры, с другой стороны речь может идти о природной циркуляции горячих и холодных масс магмы внутри самой каверны.

По результатам наслоения геологических пород Йеллоустоунского супервулкана ученые установили, что извержения этого Титана происходили с определенной периодичностью. Эта периодичность примерно такова: Йеллоустон извергал из своих недр горячую разрушительную силу два миллиона, один и три десятых миллиона, шестьсот тридцать тысяч лет назад. Если посчитать эту последовательность, его извержения происходят с периодичностью семьсот-шестьсот семьдесят тысяч лет. Если прибавить ко времени последнего извержения (шестьсот тридцать тысяч лет) время существования человека (около восьмидесяти тысяч лет), то супервулкан Йеллоустоун должен был извергнуться еще около десяти тысяч лет назад. Однако, пока он «хранит молчание, но ворочается». Надолго ли?

По расчетам профессора геологии, англичанина Мак-Гира (вернее будет сказать англичанина с Шотладскими историческими предками, судя по приставке «Мак») извержение в Йеллоустоуне может произойти уже в две тысячи семьдесят четвертом году. Верно ли это? Трудно сказать. Для подтверждения этой информации необходимо абсолютно точно знать динамику всех процессов, проходящих в недрах планеты. Знаем ли мы эту динамику? Вряд ли. Иначе каждое землетрясение или извержение не должно было бы быть для нас роковым сюрпризом и меры предпринимались бы заранее. Иначе существование супервулканов стало бы для нас открытым не шесть-семь лет назад, а гораздо раньше. Не будем «подозревать» профессора в желании сделать себе громкое имя на сенсационной информации. Не будем принимать во внимание, что доклад профессора делался в тысяче девятьсот девяносто девятом году, когда тема о «конце света в двухтысячном» была особенно популярна и находилась в фокусе внимания. Скажем только, что знаний современной науки на данный момент не хватает, что бы точно оценить процессы, проходящие в недрах планеты и соответственно предсказание каких – то точных сроков, особенно с точностью «до года» представляются несколько самонадеянными.

Если вы хотите успешно закончить школу или ВУЗ, то об этом стоит позаботиться уже сейчас, прибегнув к помощи профессионалов и оформив контрольные на заказ по любым интересующим вас предметам. Отлично выполненная контрольная работа – это залог будущих успехов и лояльного отношения к вам педагогов. Произвести впечатление хорошим качеством работы – так же важно, как своим внешним видом и поведением.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика