Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
5 Март 2011

Календарь майя вечен. Конец света 2012 – один из глобальных переходных этапов.

Все мы знаем о том, что индейцы мая предсказали конец света 2012 года с помощью своего уникального, матиматически точного календаря. Однако мало кто знает о том, кто такие майя, откуда берет начало их цивилизация и куда они канули в итоге.

Само слово “майя” можно обнаружить философии Древней Индии, там оно имеет два прямо противополжных по своей сути значения. Первое значение – “источник этого мира”, второе – “иллюзорный мир”. Насчет того, как это слово попало из Азии на другой континент – Центральную Америку, ничего неизвестно. Однако племя с названием “майя” появились в Америке в 10 веке до н.э. и всего за каких-то 500 лет на месте непроходимых тропических джунглей создало большую цивилизацию, с развитой инфраструктурой. Кроме всего прочего, индейцы майя за короткий промежуток времени стали великолепными астрономами, математиками, архитекторами и скульптурами, не говоря уже о великолепных исторических памятниках маянской живописи. И такая развитая цивилизация, явно прогрессирующая в своем развитии загадочным образом исчезла в 830 году нашей эры. А после 500 лет развития и бурной деятельности, все основные центры майя были покинуты своими основателями.

Основной заслугой майя стала их календарная система – календарь майя. В этом календаре индейцы рассчитали циклы солнечных и лунных затмений, и составили уникальные таблицы астрономической синхронизации планетарных периодов обращения планет солнечной системы – Меркурия, Марса, Венеры, Сатурна, Юпитера и Луны. Повышенное внимание майя почему-то уделяли таким созвездиям Близнецам и Плеядам.

В основу календарной системы майя была положена начальная дата мифического характера – 13 августа 3113 года до н.э. С этой даты и велось летосчисление путем простого счета количества уже прошедших дней. Сразу хочется уделить особое внимание “мифической дате” и отметить, что в ней на самом деле нет ничего мифического. Просто, какое-то событие, которое в дальнейшем обросло мифами и легендами майя, легло в основу летоисчисления. Т.е. дата сама по себе вполне реальная. Точно так же и современное человечество пользуется датой “рождения Христа” для начала летосчисления, которую также можно назвать – мифической.

Что же касается календаря майя, он несмотря на свое древнее происхождение, является удивительно точным. Современные математики рассчитали, что, продолжительность планетарного солнечного года равняется 365,2422 дням. Майя вычислили практически такое же значение, равное 365,2420 дням. Разница, как мы видим, исчисляется всего двумя десятитысячными. Для составления такого точного календаря майя, по мнению ученых, пришлось бы наблюдать за движением планет и и записывать результаты на протяжении десяти тысяч лет. Не менее! Однако, напомним, что цивилизация майя просуществовала всего 500 лет.

Календарь мая на самом деле приспособлен для измерений очень больших отрезков времени. Майя полагали, что Вселенная живет и развивается циклически. Один великий цикл следует за другим, а на окончание одного и начало другого приходятся какие-то глобальные астрономические события, кульминацией которых является очередной конец света.

В своей календарной системе, майя имели названия для определенных промежутков времени:
уинал длился 20 дней,
тун – 360 дней,
катун – около 20 лет,
бактун – равнялся 394 годам – тринадцатый бактун заканчивается как раз в 2012 году, когда ожидается конец света,
пиктун – 7885 лет,
калабтун – 158 000 лет,
кинчилтун – 3 миллиона лет,
алаутун – 63 миллиона лет.

Из всех этих обозначений получается, что майя собирались жить бесконечно долго, а следовательно и календарь их вечен, а сама дата 21 декабря 2102 года – это время окончания очередного цикла, а не календаря.

Будет ли конец света 21 декабря 2012 года?

Майя рассчитали, что пятый Великий цикл продлится с 13 августа 3113 года до н. э. по 21 декабря 2012 года н. э. В период этого цикла человеческой цивилизацией управляет галактический луч, берущий свое начало в центре нашей Галактики. Сквозь этот луч проходит вся наша Солнечная система. Земля и Солнце проходят сквозь него в соответствии с некими “галактическими сезонами”, описанными майя в с помощью математических величин, а также в символической форме.

Луч направленный из центра (или ядра) Галактики, по понятиям майя, действует подобно лучу прибрежного маяка: он расширяется по мере того, как удаляется от источника. Допустим, что луч высвечивает корабль, плывущей далеко, в какой либо части океана. В определенный промежуток времени он будет освещен. То же, по аналогии, происходит и с Землей, пересекающейся с галактическим лучом. Время вхождения Земли в галактический луч соответствует изначальной дате – 13 августа 3113 года до н. э. Дата, 21 декабря 2012 года, согласно расчетам майя, является очередной точкой входа Земли в луч.

Майя оставили нам сведения, что с момента возникновения человечества на земле минуло четыре цикла, называемых «Солнца». Четыре человеческие цивилизации сменили друг друга. Каждый раз очередная цивилизация погибала во время планетарных катаклизмов. Немногим удавалось спастись и эти оставшиеся в живых люди, возрождали каждый раз заново род людской и оставляли сведения о том, что произошло.

Первый цикл или “Первое Солнце” продолжалось 4008 лет и закончилось разрушительными землетрясениями, вызванными движениями континентальных шельфов. «Второе Солнце» продлилось 4010 лет и закончилось губительными для всего живого ураганами. Третий цикл или “Третье Солнце” продолжалось 4081 год, по окончании его Землю накрыл огненный дождь, вызванный взорвавшимися супервулканами. Цивилизацию “Четвертого Солнце”, просуществовавшую 5026 лет уничтожил всемирный потоп, вызванный резкой сменой климата.

Сейчас мы живем в период последнего цикла или “Пятого Солнца”, т.е. последний катун Пятой Эпохи Сотворения. Эта эпоха у майя также называется “Солнце Движения”. Древние индейцы оставили нам пророчество, которое гласит, что по завершении пятого, 5126-летнего цикла, случится смещение полюсов Земли, которое станет губительным для современной человеческой цивилизации. И произойдет это 21 декабря 2012 года.

———- Полезная информация ———-

Если вы имеете собственное авто, то сезонная смена шин для вас актуальная задача. Для того, что бы купить шины, нужно знать ассортимент и цены. Зимние шины, как правило дороже, летние -наоборот дешевле. Хотя многое зависит так же от марки. Купить резину в Киеве так же просто как и в любых других больших городах, главное заранее определиться и значить, что именно вам нужно.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика